Масштабное наступление всеми силами и средствами Киев проводить не решится
    Военный эксперт Алексей Леонков: ВСУ все активнее щупают линию боевого соприкосновения
    Сергей Мамонтов / РИА Новости
    05.06.2023 15:06
    05.06.2023 15:06
    Поделиться
    Киевская хунта уже много месяцев говорит о решительном наступлении в Донбассе. Основными вариантами для ударов как нашими, так и западными экспертами рассматривалось два направления - южное и северное. Если говорить о возможности наступления ВСУ с северного плацдарма, то есть в основном это Харьковская область, то здесь преимуществом является лесистая местность, где возможно скрытно сосредотачивать легкие мобильные группы и бронетехнику.

    Подвижные группы, укрываясь в лесах, могут неожиданно выскакивать на тех направлениях, где космическая разведка НАТО выявляет прорехи в нашей обороне. Яркий пример тому - попытка атаки на Шебекино. Эта акция украинской разведки была хорошо продумана. Сначала террористы начали массированный обстрел города, чтобы затем под прикрытием артиллерии пересечь границу, войти в Шебекино и попытаться там закрепиться. Задачу выполняли две ротные тактические группы ВСУ. Эти планы были сорваны нашей разведкой, которая смогла выявить передвижение противника в лесных участках, нанести упреждающий удар артиллерией и погасить первоначальный запал атаки. Затем выдвинуть на угрожаемое направление необходимые силы и средства и не дать противнику толком развернуться для атаки.

    Считаю, что эта операция была проведена нашими военными блестяще. Если бы противник сумел закрепиться в городе и оперативно подтянуть туда резервы, ситуация была бы очень тревожной. Противник понес большие потери как в живой силе, так и в иностранной технике.

    К такой же тактике можно отнести попытку украинских диверсантов атаковать село Новая Таволжанка Белгородской области. Здесь тактическая группа ВСУ под прикрытием артиллерии пыталась переправиться через реку и занять поселок. Наши разведчики вовремя выявили движение сил и техники и упреждающим огнем рассеяли противника.

    Использование малых ротных тактических групп или батальонно-тактических групп - один из вариантов прощупывания возможностей нашей обороны, выявления слабых мест для нанесения туда мощного удара. Благодаря нашей мощной весенней "калибровке" тылов и баз ВСУ было выбито, в том числе, большое количество бронетехники, поступающей на Украину с Запада. Несомненно, такая тактика помогла снизить количество возможных атак малых тактических групп ВСУ на различных участках фронта. Украинская армия уже не может себе позволить наносить множество мелких ударов в разных местах, чтобы прощупывать нашу оборону и держать ее в напряжении. Расчет же был на то, что наши войска начнут перебрасывать на северное направление резервы, ослабляя при этом другие участки.

    Если говорить про северное направление, то считаю, что масштабное контрнаступление здесь, конечно, теоретически возможно, но практически маловероятно. В лесах скрытно могут передвигаться малые группы. Большим массам войск и техники для атаки нужно развертываться. Как это практически сделать в густом лесу, непонятно. Но очевидно, что ВСУ будут создавать видимость большого прорыва именно на Севере. Туда будет перебрасываться определенное количество бронетехники, в том числе и тяжелой. Будет идти игра на нервах.

    Вероятнее всего, на этом участке будут продолжаться тревожащие атаки малыми группами, также не исключаю, что террористы снова попробуют прощупать нашу границу, пытаясь атаковать прикордонные поселения. Нивелировать эти попытки можно работой наших разведподразделений, которые должны действовать в глубине фронта, выявлять передвижение техники и войск к нашим границам, а также устраивать засады и диверсии. Этому наши разведчики хорошо обучены. Также необходимы быстрые мобильные группы, которые должны оперативно прибывать к месту попытки прорыва.

    Если говорить про ситуацию в зоне СВО в целом, то можно увидеть, что ВСУ все активнее, что называется, щупают линию боевого соприкосновения, постоянно проводят разведку боем на различных участках. Сейчас пошли атаки численностью до батальона на южном направлении. Все знают, что "идея фикс" Зеленского - вернуть под контроль Запорожскую АЭС. Поэтому наверняка наши подразделения готовятся и к такому развитию событий. Пошли тревожные сообщения из-под Угледара, где возможна попытка прорыва ВСУ для захвата города Волноваха и перерезания трассы Донецк-Мариуполь.

    Здесь украинские военные попытались организовать достаточно крупный прорыв. На Южно-Донецком направлении, согласно данным нашего министерства обороны, украинская армия задействовала сразу шесть механизированных и два танковых батальона. Это уже достаточно крупные силы. Эта атака разрабатывалась ВСУ совместно с американскими военными. Вернее, американцы ее разработали, а украинцы попытались исполнить. Разведка НАТО почему-то посчитала, что Угледарское направление наиболее уязвимо в российской обороне.

    В итоге в ходе многочасового боя уничтожены до 300 украинских военнослужащих, 16 танков.

    Вместе с тем, считаю, что масштабное контрнаступление с задействованием всех сил и средств ВСУ киевская клика проводить не решится. В случае неудачи это грозит им потерей большого количества территорий, масштабным европейским конфузом с отключением денежного вентиля и последующей сменой руководства Украины. Не исключено, что Зеленский и компания будут вести "медийный контрнаступ", проводить локальные атаки ограниченными группами и в случае тактического успеха развивать его посредством СМИ до невероятных масштабов.

    Алексей Леонков
    военный эксперт
    Поделиться