05.06.2023 16:55
    Поделиться

    Володин сообщил о подготовке инициатив по поддержке стратегических проектов в газовой сфере

    В Государственной Думе подготовят законопроекты по поддержке стратегических инвестиционных проектов в СПГ-отрасли. Об этом в ходе выездного рабочего совещания Совета ГД заявил председатель палаты Вячеслав Володин.

    Для разработки законодательных инициатив по развитию производства СПГ будет создана рабочая группа, ее возглавит первый вице-спикер Александр Жуков, отмечается в сообщении думской пресс-службы.

    Совещание на эту тему состоялось в Мурманской области в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений (ПАО "НОВАТЭК").

    Вячеслав Володин подчеркнул, что задача по развитию проектов по производству сжиженного природного газа поставлена президентом РФ Владимиром Путиным, однако пока она выполняется в недостаточном объеме. "Здесь роль парламента очевидна, - отметил спикер, - мы должны держать поддержку этих проектов на контроле. Это вопросы развития не только нашей экономики, но и тех отраслей, которые позволят нам, конкурируя, обеспечить развитие страны. Именно в этом наше преимущество. Тем более, здесь сформирована технологическая база, которой нет равных".

    По словам Вячеслава Володина, профильная рабочая группа должна в течение следующей недели проработать все предложенные инициативы, провести консультации с правительством РФ и выйти на принятие решений.

    "Конкуренцию будут выигрывать страны, которые владеют технологиями, - пояснил политик. - Надо делать все для создания условий, чтобы наши компании обладали самыми лучшими технологиями". По его словам, должны быть преференции для таких предприятий. "И мы со своей стороны должны их законодательно обеспечить", - добавил спикер.

    Председатель Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов в свою очередь выступил с инициативой провести парламентские слушания по вопросам развития СПГ-проектов. А глава Комитета по экономической политике Максим Топилин призвал подумать над дополнительными инвестиционными преференциями для таких проектов.

    До совещания Вячеслав Володин, руководители фракций и депутаты осмотрели Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в поселке Белокаменка. Центр является ключевым объектом для создаваемой в России отрасли по производству СПГ-оборудования. "Создание такого производства в мире - сверхконкурентно и равных ему на сегодняшний день нет. Можем, когда хотим", - сказал Вячеслав Володин.

    Поделиться