06.06.2023 19:01
    Поделиться

    В Крыму начался сбор розовых лепестков

    Рабочий день сборщиков лепестков розы начинается в пять утра и заканчивается около 10. В это время и не жарко, и лепестки больше насыщены эфирными маслами.

    За килограмм лепестков в Бахчисарайском районе Крыма платят 50 рублей. Сборщики говорят: за день можно заработать от тысячи до 3 тысяч рублей. На поле много школьников. Они сами сюда едут заработать карманные деньги.

    - Мы сегодня точно килограммов по 30 на брата соберем, - жмутся в стайку пацаны, приехавшие на уборку вместе.

    "У нас 24 гектара старой посадки розы и шесть гектаров молодой", - сообщил руководитель агрофирмы Алексей Мишин. Это предприятие - крупнейший производитель эфиромасличной продукции в России. Кроме розы здесь есть лаванда, кориандр, шалфей мускатный, иссоп. Из тонн розовых лепестков, например, получается 1,2-0,8 тонны гидролата. А вот выход розового масла значительно меньше, всего от 300 граммов до килограмма из тонны. Зато и ценится оно по-королевски. Цена килограмма розового масла колеблется от 900 тысяч до миллиона рублей.

    Сбор розовых лепестков стартовал в первых числах июня и продлится около двух недель. Затем начнется уборка лаванды, шалфея и так до конца лета. К слову, в последние годы плантации лаванды в агрофирме каждый сезон посещали около 100 тысяч туристов. От желающих устроить фотосессию на фоне гор и цветов не было отбоя. А турагентства выстраивались в очередь, чтобы привести клиентов в благоухающие поля. Аграрии вынуждены были сделать платный вход на плантации, чтобы как-то регулировать стихийное паломничество.

    Неожиданно это направление получило новое развитие. И склоны гор, окрашивающиеся в лиловый цвет во время созревания лаванды, уже окрестили "крымским Провансом". Фотосессии в розовых полях тоже собирают толпы поклонников, но у лаванды их больше. А "лиловое паломничество" начнется в Крыму уже через две недели.

    Поделиться