06.06.2023 21:20

Данил Лысенко стал победителем Дня прыжков в высоту на Неделе легкой атлетики

Серебряный призер чемпионата мира Данил Лысенко одержал победу в соревнованиях по прыжкам в высоту в рамках Недели легкой атлетики, которая проходит в Москве в Лужниках.

Лысенко выиграл с результатом 2,31 м. Вторым стал призер чемпионатов мира и Европы Илья Иванюк, который уступил по попыткам (2,31). Третье место занял представитель Турции Альперен Асет (2,27).

Лысенко и Иванюк штурмовали высоту 2,35, что на 2 см превышает лучший результат сезона в мире и олимпийский норматив. Но не преуспели, хотя все три попытки Ильи были очень хорошими.

Кстати, буквально несколько дней назад Иванюк прыгнул на 2,33 м на турнире в Брянске. А личный рекорд Ильи - 2,37 метра. Его россиянин показал в 2021 году на чемпионате Смоленской области.

В женских прыжках в высоту в тройку лучших вошли белоруска Карина Демидик, а также россиянки Надежда Андрюхина и Мария Кочанова. Все преодолели планку на отметке 1,91 м.

Напомним, что олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене пропускала соревнования из-за травмы. Машу беспокоит ахилл, что стало известно на командном чемпионате России в Сочи.