06.06.2023 21:55
    Поделиться

    СК расследует дело чиновников, принявших опасное жилье в Нальчике

    Редкое уголовное дело возбудил Следственный комитет против чиновников городской администрации. Они подписали разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, в котором опасно жить людям.

    Произошло это в Нальчике, и пока никаких конкретных фамилий чиновников ведомство Александра Бастрыкина не называет. Уголовное дело возбуждено "по факту халатности должностных лиц администрации Нальчика и выполнения застройщиком работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

    Искать конкретных обвиняемых будет следственный отдел Нальчика СКР по Кабардино-Балкарской Республике. Уже известно, что тем, кого следователи найдут, предъявят обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ.

    Одна уголовная статья - о халатности, а вторая - о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

    Вот что случилось по версии Следственного комитета.

    В марте 2015 года администрацией Нальчика было выдано разрешение на строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома. И уже в декабре 2016 года застройщик передал заказчику объект капитального строительства - многоквартирный жилой дом по улице Тхакахова в Нальчике.

    В том же месяце заместителем главы местной администрации было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию построенного дома. После чего квартиры в нем были проданы, а сам дом заселен гражданами.

    - С момента введения дома в эксплуатацию, то есть с декабря 2016 года, должностными лицами администрации города Нальчика в нарушение закона не были приняты необходимые меры по обеспечению безопасной эксплуатации многоквартирного жилого дома, - заявляют в следственном ведомстве.

    Дефекты в доме существенны и представляют опасность для жизни живущих в нем людей

    В многоквартирном доме все эти годы жили люди. Говоря чиновничьим языком, дом эксплуатировался гражданами. Но в нем "не были обеспечены безопасные условия проживания".

    Следователи говорят и о ненадлежащем содержании общего имущества, и об опасных инженерных коммуникациях в многоквартирном доме.

    В общем, все, что по закону называется оборудованием, входящим в состав общего имущества собственников помещений в доме, представляло опасность для жильцов.

    В чем конкретно претензии следствия к чиновникам?

    Из-за некачественного строительства жилого дома, которое не было замечено комиссией при приемке объекта, а также бездействия должностных лиц администрации и необеспечения надлежащего управления многоквартирным домом сегодня этот дом оказался просто опасен для жизни.

    В СК говорят, что дом имеет множественные трещины "в наружных и внутренних продольных стенах". Трещины вызваны просадкой грунтов основания фундамента, сказали в СК.

    Есть повреждения несущих конструкций. "Образовавшиеся дефекты существенны и представляют опасность для жизни и здоровья проживающих в многоквартирном доме лиц", - объясняют в Следственном комитете.

    Сейчас жильцы дома эвакуированы и расселены. Следствие же устанавливает, как такое могло случиться. На языке протоколов это называется "ненадлежащее исполнение сотрудниками местной администрации своих должностных обязанностей". Не избежит проверки и застройщик.

    Поделиться