06.06.2023 19:54
    Поделиться

    В России строят самое большое в мире судно полярного флота

    Проект самого большого в мире судна для исследования Арктики и Антарктики разработан в Невском проектно-конструкторском бюро. Ему уже дали имя - "Иван Фролов" в честь многолетнего директора Арктического и антарктического НИИ. Об этом рассказал "РГ" нынешний директор института Александр Макаров.

    - Правительством России на строительство "Ивана Фролова" в 2023-2028 годах будет выделено 39,7 миллиарда рублей. Новый флагман полярного флота придет на замену "Академику Фёдорову", возраст которого перевалил за 35 лет. Его водоизмещение составит около 25 тысяч тонн, длина 164,8 метра, оно будет перевозить необходимые для полярников грузы, доставлять до 170 исследователей. Судно рассчитано на работу в сложных условиях полярных широт, в том числе в роли ледокола, - отметил Александр Макаров.

    Однако это будет не просто транспортник, здесь разместится полноценный научный комплекс - 20 современных лабораторий. Также на нем будет вертолетная площадка, которая сможет принимать тяжелые Ми-8, Ми-38 или Ка-32. Кстати, строить новый флагман научно-исследовательского флота будут в Санкт-Петербурге на "Адмиралтейских верфях", где накоплен уникальный опыт создания единственной в мире самодвижущейся ледовой научной платформы "Северный полюс". Она сейчас дрейфует с полярниками на станции "Северный полюс-41".

    "Иван Фролов" должен поднять флаг в декабре 2028 года.

    Поделиться