06.06.2023 09:10
    Поделиться

    ФСБ: Украинская разведка готовила теракты в России с использованием "грязной" бомбы

    ФСБ получила дополнительные данные о причастности спецслужб Украины к планированию и подготовке терактов на территории России.

    На кадрах допроса задержанных украинских пилотов Главного управления разведки, они рассказали о летном отряде ГУР, в задачи которого в том числе входил возможный сброс так называемых "грязных бомб" для радиоактивного заражения российских регионов.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России с начала года летным подразделением ГУР спланировано и осуществлено пять боевых вылетов на территорию России. В результате вылетов легкомоторных самолетов и бомбометаний были повреждены объекты топливного энергетического комплекса в приграничных с Украиной районах России. Как отметили в ЦОС, в результате проведенных специальных операций два пилота задержаны и дали признательные показания о совершенных и планируемых ГУР МОУ террористических актах.

    Так, признательные показания о сбросе бомб на объекты ТЭК в Брянской области дал пилот легкомоторного самолета Александр Морозов, совершивший вынужденную посадку и задержанный в Брянской области. Сразу после задержания он говорил, что является частным пилотом и выполнял лишь учебное задание украинских военных, и якобы просто сбился с курса.

    Как отметили в российской спецслужбе, о планах Главного управления разведки МО Украины совершить террористический акт на территории России с использованием "грязной бомбы" стало известно во время расследования диверсии по подрыву самолетов дальней авиации на аэродроме "Северный" в Ивановской области, которая готовилась в мае этого года. Об этом на кадрах допроса рассказал третий задержанный Дмитрий Шиманский. По его словам, он прибыл из Украины по заданию ГУР для передачи беспилотников и взрывчатых веществ украинским диверсионным группам, действующим на территории России.

    По данным ЦОС ФСБ, для организации диверсий на территории России начальником ГУР МОУ Кириллом Будановым была создана 3 служба, в состав которой включена легкомоторная авиация для снабжения ДРГ средствами поражения, а также нанесения ударов на объекты топливной и энергетической инфраструктуры. Координация использования легкомоторной авиации поручена войсковой части № 3449 ГУР с условным наименованием "Легион". Как рассказал еще один задержанный пилот этого отряда военной разведки Украины, в частности командованием ГУР, разрабатывался план по доставке и закладке так называемых "грязных бомб", оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей.

    Поделиться