06.06.2023 07:52
    Поделиться

    Юристы отметили высокую скорость регистрации патентов в России

    Эксперты отметили высокую скорость работы российского патентного ведомства, что дает возможность в настоящее время быстрее применить в производстве собственную защищенную разработку. Как сообщила член комиссии по интеллектуальной собственности Ассоциации юристов России Марина Рожкова, сегодня в России товарный знак может быть зарегистрирован в среднем за 4 месяца. "Это большое преимущество", - подчеркнула она.

    В европейских и азиатских странах рассмотрение заявки может длиться 1,5 года и более. "Начиная новый бизнес или предлагая на крупной торговой онлайн-площадке новый товар, сегодняшний предприниматель в большинстве случаев четко осознает потребность в зарегистрированном товарном знаке, - говорит Марина Рожкова. - Однако во многих случаях мысль о необходимости регистрации соответствующего товарного знака появляется у него отнюдь не в начале пути. В этих условиях то обстоятельство, что Роспатент обеспечивает такую регистрацию в довольно сжатые сроки, способствует нормализации бизнес-процессов, предотвращению продажи контрафакта".

    Как рассказывают эксперты, ускорить процесс регистрации в Роспатенте помогли внедрение цифровых решений и искусственного интеллекта. Технологии позволяют экономить огромное количество времени экспертов на анализе литературы и баз данных.

    Председатель Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности Андрей Кричевский отметил, что государство уже сегодня предпринимает массу усилий, чтобы мотивировать бизнес активнее работать с промышленной собственностью, и намерено продолжать действовать в этом направлении. "С 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 нематериальные активы, выявленные в ходе инвентаризации и поставленные на баланс, не облагаются налогом на прибыль, - напоминает он. - Для некоторых видов нематериальных активов действует льготный порядок начисления амортизации. Покупка ноу-хау иностранных компаний освобождается от НДС".

    По его словам, недавно утвержденная правительством Концепция технологического развития России до 2030 год "содержит впечатляющий план дальнейших преобразований". В частности, продолжает эксперт, предполагается отмена НДС по сделкам с правами на все виды интеллектуальной собственности, отмена взносов во внебюджетные фонды с вознаграждений за служебные результаты интеллектуальной деятельности и многое другое. "Уверен, благодаря этим системным мерам очень скоро бизнесу станет очевидно, что патентовать - выгодно", - считает Андрей Кричевский.

    В свою очередь, руководитель службы по управлению объектами интеллектуальной собственности Трубной металлургической компании Анастасия Огнева сообщила, что ТМК патентует продуктовые решения как для целей получения выручки от лицензионной деятельности, так и для защиты от копирования. "При этом затрачиваемое время на патентование значительно сократилось, а использовать информационные ресурсы Роспатента стало удобно", - подчеркивает она.

    Согласно утвержденной правительством концепции предстоит создать необходимые условия для роста патентной активности российских компаний в 2,4 раза, роста уровня инновационной активности в 2,3 раза.

    Поделиться