06.06.2023 21:00
    Поделиться

    В Петербурге представят полностью отечественный электропоезд

    В Петербурге представят полностью отечественный электропоезд. Он заменит российско-германские "Ласточки".

    По словам начальника Октябрьской железной дороги Виктора Голомолзина, презентация, по всей вероятности, состоится на Международном железнодорожном салоне 2023.

    Скоростной электропоезд "Ласточка" разработан немецкой компанией Siemens AG. Он состоит из пяти вагонов, общая длина состава -130 метров. После введения антироссийских санкций Siemens заявил об уходе с нашего рынка. Локализация производства "Ласточек" в России тогда, по данным РЖД, составляла 88%.

    Сейчас выпуск новых поездов налаживает завод "Уральские локомотивы", который ранее выпускал "Ласточки" как совместное предприятие. В апреле там сообщили о разработке новой модели пятивагонного скоростного электропоезда "Ласточка-М" полностью из российских комплектующих. Отечественное тяговое оборудование, способное обеспечить быстрый разгон до 160 км/ч, и эффективное рекуперативное торможение уже успешно прошли тестирование.

    "После официальной презентации поезд отправится на испытания", - сообщили корреспонденту "Российской газеты" в пресс-центре Группы "Синара".

    Около года назад в компании заявили, что разрабатывают конструкцию нового поезда "Восток" для городских перевозок. "Подготовить поезд к испытаниям планировали в мае, сертифицировать - в ноябре 2023-го", - сообщили на предприятии "Уральские локомотивы". Так что работа идет по графику. Конструкционная скорость поезда составит 140 км/ч.

    Поделиться