06.06.2023 23:27
    Поделиться

    Брянская и Липецкая области открыли сезон летних культурных фестивалей

    Брянская и Липецкая области открыли сезон летних фестивалей, которые проходят в рамках нацпроекта "Культура".

    В родовой усадьбе Федора Тютчева звучали музыка и стихи. Фестиваль разбили на много небольших площадок в парке, чтобы избежать большого скопления людей. И от этого Всероссийский праздник поэзии "Родник поэзии твоей..." в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева "Овстуг" получился камерным и каким-то уютным.

    У ворот гостей встречали дамы и кавалеры в костюмах XIX века. Свои творческие программы показали победители Брянского областного конкурса детских любительских театров "Мой Тютчев". Он посвящен 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева (региональный проект "Творческие люди" нацпроекта "Культура"). На празднике было много театральных зарисовок. Где-то шел концерт народной оперы, а дальше - спектакль Брянского театра кукол. Была и "встреча" Тютчева и Островского, их рассуждения о судьбе России и Европы. Философские беседы о поэзии шли в мезонине барского дома. А поэтическая гостиная собрала литераторов Брянщины, Белгорода и Смоленска.

    В парке к открытому микрофону каждый желающий мог подойти и читать стихи. Любые. Была и детская программа с мастер-классами: от декоративно-прикладного творчества народных мастеров до урока каллиграфии и исторического танца. Неизменный интерес вызывала школа Марии Бирилевой: дочь Тютчева открыла первую школу на Брянщине. И современные детки могли посидеть за историческими партами и попробовать писать пером. Забавно получалось. А еще были экскурсии по дому-музею и водяной мельнице, новые выставки. И хорошее настроение.

    А в это время в липецком селе Волчье праздновали Троицу. Здесь прошел традиционный этнографический фестиваль "Волченские узоры". В оврагах вокруг села сложились залежи уникальных разноцветных песков. Ярко-желтые и охристые, цвета красной глины и немного сероватый пустынный оттенок - все они используются селянами для троицких узоров.

    Выбор и сбор песка - ритуал, сравнимый со сбором трав на Троицу. А потом нужно подумать, как уложить его перед домом, какой рисунок придумать. Выложенный ярким песком круг символизирует солнце, а волнообразные песочные фигуры - воду. Ромбовидные узоры - плодородие, лестница - стремление к духовной чистоте. Уникальный обычай создания узоров из песка на Троицу в Волчьем внесен в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов России.

    Поделиться