06.06.2023 21:59
    Поделиться

    Сергей Шойгу: Своих целей ВСУ не добились

    События на Южно-Донецком направлении спецоперации в последние дни занимают первые строчки в новостных лентах. Хотя о том, что именно на этом отрезке линии боевого соприкосновения ВСУ проводят свой "контрнаступ" не говорят ни в Киеве, ни в Вашингтоне, похоже, ситуация складывается именно так.

    Во всяком случае, министр обороны России Сергей Шойгу заявил во вторник, 6 июня, что противник "в течение трех суток предпринял давно обещанное наступление на разных участках фронта. ВСУ сосредоточили в этих целях большое количество техники и живой силы".

    Министр напомнил, что 4 июня украинские 23-я и 31-я механизированные бригады попытались наступать на пяти направлениях.

    "Ни на одном из них противник успеха не добился, понес значительные потери: 300 военнослужащих, 16 танков, 26 боевых бронированных машин, 14 автомобилей", - сообщил Шойгу.

    5 июня пять бригад бросили уже на семь направлений. Их остановили. ВСУ имели еще более ощутимые потери. Они не досчитались свыше 1600 человек, 28 танков, в том числе 8 "Леопардов" и 3 колесных танка AMX-10, 136 единиц другой военной техники, в том числе 79 иностранной.

    "Попытки наступления сорваны, противник остановлен, российские солдаты и офицеры в боях проявили мужество и героизм. Повторю, своих целей противник не добился, понес значительные и несопоставимые потери", - сказал Шойгу.

    Он назвал наиболее отличившихся в боях. Упорство и стойкость там проявили подразделения 433-го мотострелкового полка 127-й мотострелковой дивизии, 37-й и 60-й мотострелковых бригад.

    Особый героизм показала 3-я рота 37-й мотострелковой бригады под командованием младшего лейтенанта Юрия Желанова и командира 1-го батальона этой же бригады майора Владимира Положенцева.

    "Данные подразделения, оказавшись на направлении главного удара, стойко обороняли занимаемые позиции и нанесли превосходящим силам 37-й бригады морской пехоты противника значительные потери. Под угрозой окружения младший лейтенант Желанов, будучи раненым, отвел свою роту на заранее оборудованные оборонительные позиции, где успешно остановил наступающие подразделения противника", - рассказал Шойгу.

    Министр особо отметил умелые действия нашей оперативно-тактической, штурмовой и армейской авиации. Ими было применено 50 противотанковых управляемых ракет. В результате уничтожено 5 танков и 29 других боевых бронированных машин.

    Всего за три дня боевых действий на всех направлениях потери ВСУ составили до 3715 военнослужащих, 52 танка, 207 боевых бронированных машин, 134 автомобиля, 5 самолетов, 2 вертолета, 48 орудий полевой артиллерии и 53 беспилотника.

    "К сожалению, не обошлось и без наших потерь, - признал Шойгу. - Всего в ходе отражения наступления противника в Объединенной группировке войск погиб 71 военнослужащий, 210 получили ранения. Подбиты 15 танков, 9 боевых машин пехоты, 2 автомобиля и 9 орудий".

    Заметим, что об уничтожении в ходе СВО переданных натовцами Киеву танков "Леопард" наши военные официально сообщили впервые. В этом году Запад перебросил на Украину немало таких машин. Но командование ВСУ не торопилось пускать их в дело. Видимо, приберегали для "контрнаступа".

    В связи с этим любопытную историю поведал врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

    "На севере республики на одном из участков еще, наверное, дней десять назад была попытка прорыва с использованием танка Leopard. Для нас эта техника важна для изучения.

    Сергей Шойгу сказал, что "попытки наступления сорваны, противник остановлен, российские солдаты и офицеры в боях проявили мужество и героизм"

    Что произошло: пока наши танки выдвинулись, чтобы вытащить подбитый Leopard, подтянулись еще два танка украинских. И они вместо того, чтобы отражать атаку, начали уничтожать Leopard. Просто до неузнаваемости его расстреляли и откатились назад.

    Для них было главной целью не допустить попадания танка к нашим подразделениям", - сказал Пушилин в эфире телеканала "Соловьев Live".

    Он также высказался по поводу активизации действий ВСУ. По словам Пушилина, попытки украинских войск перейти в контрнаступление прослеживаются на разных участках линии соприкосновения в ДНР.

    Но самой горячей точкой является Угледарское направление. "Вернее, стык между ДНР и Запорожской областью", - уточнил Пушилин.

    Врио главы ДНР сказал, что 5 июня украинские войска совершили один отвлекающий удар. "Но на сегодняшний момент информация поступает с разных участков: противник был оттеснен, понеся достаточно серьезные потери", - уточнил Пушилин.

    Во вторник же в Минобороны России опровергли сообщение отдельных источников о якобы оставлении нашими подразделениями Берховки в Донецкой Народной Республике. Такую информацию в ведомстве назвали не соответствующей действительности.

    "Населенный пункт Берховка в районе Артемовска находится полностью под контролем российских войск. Атака боевиков ВСУ успешно отражена российскими подразделениями. Вклинение в оборону не допущено", - заявили в минобороны.

    Его официальный представитель генерал-лейтенант Игорь Конашенков также сказал, что в районе Артемовска активными действиями группировки войск "Юг" успешно отражены четыре попытки наступления 5-й горно-штурмовой бригады ВСУ в направлении населенного пункта Клещеевка и 77-й аэромобильной бригады в районе Берховки Донецкой Народной Республики.

    "Обхода и вклинения в нашу оборону противника не допущено", - доложил генерал.

    По его словам, в ходе боев за сутки уничтожено более 260 украинских военнослужащих, пять танков, четыре бронемашины, четыре пикапа, две установки РСЗО "Град", три самоходки "Гвоздика", одна самоходная артиллерийская установка Cezar производства Франции, артиллерийская система М777 производства США, а также гаубицы Д-30 и "Мста-Б".

    А еще в ночь с понедельника на вторник Воздушно-космические силы России нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по одному из центров принятия решений ВСУ.

    "Назначенный объект поражен. Цель удара достигнута", - заявил Конашенков. За сутки российские средства ПВО сбили два штурмовика Су-25, истребитель Су-27 и два украинских вертолета Ми-8.

    Поделиться