06.06.2023 19:01
    Поделиться

    Российские войска уничтожили восемь немецких танков "Леопард"

    События на Южно-Донецком направлении специальной военной операции в последние дни занимают первые строчки в новостных лентах. Хотя о том, что именно на этом отрезке линии боевого соприкосновения ВСУ проводят свое давно обещанное контрнаступление, не говорят ни в Киеве, ни в Вашингтоне, похоже, ситуация складывается именно так.

    Минобороны России сообщает о событиях на этих участках фронта по несколько раз в день. Обстановка там сложная: противник все время пытается прорвать нашу оборону, российские войска отвечают жестко.

    Потери ВСУ не идут ни в какое сравнение даже с теми, что украинские части несли в Мариуполе и Артемовске. Причем на поле боя уже горят хваленые немецкие "Леопарды" и французские колесные танки АМХ-10. На них наши военные ведут настоящую охоту.

    В ночь на вторник официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков так обрисовал ситуацию на Южно-Донецком направлении.

    По его словам, в течение 5 июня Вооруженные силы Украины продолжили ведение наступления, сосредоточив основные усилия на Времевском выступе.

    "Понеся накануне большие потери, киевский режим переформировал остатки 23-й и 31-й механизированных бригад в отдельные сводные подразделения, которые продолжили наступательные действия в районах населенных пунктов Новодаровка и Левадное. Кроме того, на данном участке была введена в бой свежая бригада", - доложил генерал Конашенков.

    Одновременно ВСУ начали наступление в направлении совхоза "Октябрьский" и населенного пункта Новодонецкое. Туда украинское командование бросило 37-ю бригаду морской пехоты с усилением, основу которого составили подразделения 68-й горной егерской бригады ВСУ.

    Конашенков также сообщил, что по противнику нанесли комплексное огневое поражение. По ВСУ били летчики нашей армейской, штурмовой и оперативно-тактической авиации. Удары по ВСУ наносили ракетные войска и артиллерия, а также расчеты тяжелых огнеметных систем.

    "В результате активных и самоотверженных действий подразделений группировки войск "Восток", проявивших мужество и героизм, противник был остановлен, поставленных задач не добился", - отметил генерал Конашенков.

    Он назвал урон, который соединения и воинские части ВСУ понесли в результате этих боев, существенным. Судите сами. Общие потери украинских войск на Южно-Донецком направлении - более 1500 военнослужащих, 28 танков, из них восемь "Леопардов" производства ФРГ, три колесных танка АМХ-10 производства Франции и 109 боевых бронированных машин.

    Заметим, что это было первое официальное сообщение об уничтожении в ходе СВО переданных натовцами киевскому режиму танков "Леопард".

    В связи с этим любопытную историю поведал врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. "На севере республики, на одном из участков, еще, наверное, дней десять назад была попытка прорыва с использованием танка "Леопард". Для нас эта техника важна для изучения. Что произошло: пока наши танки выдвинулись, чтобы вытащить подбитый "Леопард", подтянулись еще два танка украинских. И они вместо того, чтобы отражать атаку, начали уничтожать "Леопард". Просто до неузнаваемости его расстреляли и откатились назад. Для них было главной целью не допустить попадания танка к нашим подразделениям", - рассказал Денис Пушилин в эфире телеканала "Соловьёв LIVE".

    Вот что об украинском "контрнаступе" вчера рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, он идет трое суток на разных участках фронта, где ВСУ сосредоточили большое количество техники и живой силы.

    На Южно-Донецком направлении ВСУ потеряли более 1500 человек, 28 танков, из них восемь "Леопардов", три колесных танка АМХ-10 и 109 бронемашин

    Министр напомнил, что 4 июня силами 23-й и 31-й механизированных бригад ВСУ предприняли попытку наступления на пяти направлениях. Ни на одном из них противник успеха не добился, понес значительные потери: 300 военнослужащих, 16 танков, 26 боевых бронированных машин, 14 автомобилей.

    На следующий день киевский режим предпринял попытки наступления на семи направлениях силами пяти бригад. Но был остановлен, понес еще более ощутимые потери: более 1600 военнослужащих, 28 танков, в том числе восемь "Леопардов" и три колесных танка AMX-10, 136 единиц другой военной техники, в том числе 79 - иностранной.

    "Попытки наступления сорваны, противник остановлен, российские солдаты и офицеры в боях проявили мужество и героизм.

    Повторю, своих целей противник не добился, понес значительные и несопоставимые потери", - сказал Шойгу.

    Он назвал наиболее отличившихся в боях. Упорство и стойкость там проявили подразделения 433-го мотострелкового полка 127-й мотострелковой дивизии, 37-й и 60-й мотострелковых бригад.

    Особый героизм показала 3-я рота 37-й мотострелковой бригады под командованием младшего лейтенанта Юрия Желанова и командира 1-го батальона этой же бригады майора Владимира Положенцева.

    "Данные подразделения, оказавшись на направлении главного удара, стойко обороняли занимаемые позиции и нанесли превосходящим силам 37-й бригады морской пехоты противника значительные потери. Под угрозой окружения младший лейтенант Желанов, будучи раненым, отвел свою роту на заранее оборудованные оборонительные позиции, где успешно остановил наступающие подразделения противника", - рассказал Шойгу.

    Министр особо отметил умелые действия нашей оперативно-тактической, штурмовой и армейской авиации. Ими было применено 50 противотанковых управляемых ракет. В результате уничтожено пять танков и 29 других боевых бронированных машин.

    Всего за три дня боевых действий на всех направлениях потери ВСУ составили до 3715 военнослужащих, 52 танка, 207 боевых бронированных машин, 134 автомобиля, пять самолетов, два вертолета, 48 орудий полевой артиллерии и 53 беспилотных летательных аппарата.

    "К сожалению, не обошлось и без наших потерь, - признал Шойгу. - Всего в ходе отражения наступления противника в Объединенной группировке войск погиб 71 военнослужащий, 210 получили ранения. Подбито 15 танков, девять боевых машин пехоты, два автомобиля и девять орудий.

    Поделиться