06.06.2023 00:55
    Поделиться

    Выпускники новых регионов смогут получить аттестаты с отличием

    Ученики школ четырех новых регионов России смогут получить аттестаты с отличием за 2022-2023 учебный год. Ранее в пункте 45 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов указывалось, что аттестат с отличием этим школьникам можно будет выдавать, только начиная со следующего учебного года.

    Теперь минпросвещения внесло изменения, приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

    "В 2022/2023 учебном году аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются лицам, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования", - говорится в документе.

    В это же время стало известно, что другое министерство - науки и высшего образования - рекомендует руководителям университетов предусмотреть особые условия поступления для выпускников школ Белгородской области. Предлагается проводить для них вступительные испытания в виде собеседования.

    "В срок до 7 июня 2023 года обеспечить внесение изменений в локальные нормативные акты, устанавливающие правила приема абитуриентов в 2023/24 учебном году, предусматривающие проведение вступительных испытаний в форме собеседования для лиц, завершивших обучение в общеобразовательных организациях Белгородской области", - сказано в письме за подписью замминистра науки и высшего образования Дмитрия Афанасьева.

    Напомним, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков ранее сообщил, что школьники из Шебекинского городского округа Белгородской области, который находится под атакой со стороны Украины, не имеют возможности сдать выпускные экзамены в школах.

    Поделиться