06.06.2023 22:11
    Поделиться

    Судам запретили использовать в приговорах нецензурные выражения

    Первый кассационный суд общей юрисдикции сделал принципиальное разъяснение: в обвинительных заключениях и приговорах не может быть матерных выражений. Следствие обязано излагать суть дела максимально корректно. Суд - тоже. Соответствующие позиции закреплены в свежем обзоре судебной практики.
    Закон обязывает судью тщательно подбирать выражения, вынося приговор.
    Закон обязывает судью тщательно подбирать выражения, вынося приговор. / korawat thatinchan/iStock

    Кому-то может показаться забавным, но иногда нецензурные выражения так и просятся в официальные документы. И нет, дело не в желании следователя или судьи кого-то припечатать сгоряча. Иногда крайне важно установить, что именно сказал подсудимый на самом деле. Потому что от точного - дословного - содержания фразы порой зависит, было ли преступление.

    Например, обвиняемому могут инкриминировать оскорбление представителей власти. Следствие в обвинительном заключении, а затем суд в своем приговоре обязаны пересказать суть дела. Как же пересказать, если дело - это набор нецензурных выражений, высказанных подсудимым?

    Например, в Талдомском районе Московской области была отправлена на принудительное лечение некая гражданка К., обвинявшаяся в применении насилия к представителям власти и оскорблении представителя власти. Врачи признали ее невменяемой, поэтому суд отправил гражданку в специализированную психбольницу.

    "Как видно из обвинительного заключения, имеющегося в уголовном деле, а также из постановления суда о применении к К. принудительной меры медицинского характера, в них при изложении показаний потерпевшего С. и свидетеля Г. использована ненормативная лексика и нецензурная брань, в том числе в виде сочетания печатных знаков и точек, использованных при обозначении нецензурных слов, - говорится в обзоре. - Содержание нецензурных выражений в обвинительном заключении не позволяло суду использовать его в ходе судебного разбирательства в качестве процессуального документа, а, значит, исключалась и возможность вынесения судом постановления на основе данного заключения".

    Поэтому Первым кассационным судом общей юрисдикции судебные решения были отменены, уголовное дело возвращено прокурору. Само же дело включено в обзор в качестве примера всем нижестоящим судьям, а также следователям.

    Как подчеркивается в обзоре, "при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка".

    Таким образом, если следствие решит пересказать слова обвиняемого, пусть и обозначив их звездочками, дело может быть возвращено прокурору. Поэтому пересказать суть дела в обвинительном заключении и приговоре необходимо без, как говорится, смачных подробностей. По словам экспертов, дословное содержание фразы - в тех случаях, когда это принципиальный вопрос - может быть зафиксировано в других документах. Например, в экспертном заключении. Однако в приговоре достаточно пересказать, мол, эксперт изучил фразу, она действительно обидная и нецензурная.

    Напомним также, что в свое время Комиссия Совета судей РФ по этике направила всем людям в мантиях информационное письмо "О недопустимости нарушения требований Федерального закона "О государственном языке Российской Федерации" при изготовлении текстов судебных постановлений".

    "Присутствие нецензурной бранной лексики в судебных актах следует рассматривать в качестве обстоятельства, негативно влияющего на авторитет правосудия", - подчеркнули в Совете судей.

    Поделиться