06.06.2023 23:24
    Поделиться

    Представитель Белого дома Кирби отказался назвать ответственных за подрыв Каховской ГЭС

    США отслеживаются ситуацию вокруг ЧП с Каховской ГЭС и не видят доказательств причастности России к случившемуся, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. При этом назвать виновных в подрыве он отказался.

    "Сейчас мы не можем с уверенностью сказать, что произошло", - заявил Кирби на брифинге журналистам. Он также не стал отвечать по существу на вопросы о том, был ли подрыв умышленным, возможно ли разрушить плотину артиллерийский ударом и был ли подрыв военным преступлением.

    "Сегодня мне нечего сказать относительно решения по этому вопросу", - сказал Кирби, добавив, что Вашингтон "пытается собрать сведения и обсуждает это с украинцами".

    Ранее сообщалось, что разрушение Каховской плотины произошло после ракетного удара в ночь на 6 июня со стороны Вооруженных сил Украины, после чего начался неконтролируемый сброс воды и подтопление близлежащих территорий вниз по течению.

    Как рассказал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, это был теракт, заранее спланированный киевскими властями на фоне намерений перебросить войска с Херсонского направления на те участки фронта, где идет наступление ВСУ в течение последних трех дней. Таким образом украинская армия попыталась не допустить наступления ВС России на этом участке.

    Поделиться