06.06.2023 18:37
    Поделиться

    Мобилизованным станут приходить СМС из военкоматов

    Министерство обороны РФ предложило оповещать о призыве по мобилизации с помощью СМС-рассылки. Проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    Согласно документу, уведомление о направлении повестки военкоматом станет размещаться в личном кабинете россиян на портале госуслуг, в личном кабинете налогоплательщика, а также с помощью СМС-сообщения на номер телефона, который указан на портале госуслуг.

    В пояснительной записке уточняется, что внесенные изменения помогут сократить сроки оповещения граждан по мобилизации и повысить его качество.

    Уведомление о направлении повестки военкоматом станет дублироваться с помощью СМС

    Днем ранее сообщалось, что россияне вскоре могут получить возможность становиться на воинский учет или сниматься с него без явки в военкомат. Для этого будут использоваться "сведения, содержащиеся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах".

    Сообщалось, что единый реестр воинского учета заработает к осеннему призыву (1 октября). Закон о едином реестре воинского учета и электронных повестках для военнообязанных вступил в силу 14 апреля. Согласно ему, военнообязанных будут оповещать о призыве с помощью как письменных, так и электронных повесток, которые будут рассылаться через "Госуслуги" или другие ресурсы в информационной системе.

    Повестка в электронном или бумажном виде будет считаться врученной по истечении семи дней с момента размещения в реестре повесток.

    В России с 21 сентября прошлого года была объявлена частичная мобилизация. Призыв военнослужащих из запаса завершился в конце октября. В Вооруженные силы было направлено 300 тысяч военнообязанных. Министр обороны Сергей Шойгу пояснял, что мобилизация понадобилась для стабилизации обстановки на фронте и защиты новых регионов.

    Поделиться