06.06.2023 20:56
    Поделиться

    Как в Крыму встретили детей из Белгородской области

    Перед приездом ребят в корпусах отремонтированного санатория "Бригантина "Белогорье" с раннего утра кипела работа. Мыли, оттирали, готовились к встрече. Привезли форму: для девочек красные шорты и футболки, а для мальчиков - синие. Есть и парадная, белоснежная.

    Детскую здравницу, переданную в собственность Белгородской области, власти региона всего за год привели в порядок. Ребят встречают новенькие здания, оборудованные по самым высоким стандартам. Большая благоустроенная территория, где сохранили все деревья. Бассейн с морской водой, фонтаны, спортивные площадки, веревочный парк и поле для игры в городки. И, конечно, песочный пляж с навесами, лежаками, душем, туалетами.

    В Крым дети приехали на поезде Санкт-Петербург - Евпатория. Путевки, проезд и питание в поезде для них бесплатные. Вожатые отправились встречать свои отряды на вокзал. У каждого в руках поименный список и табличка с номером отряда.

    Ребята выходят, озираются, быстро находят своих. На первую смену приехали 277 школьников от семи до 17 лет. Это дети участников СВО, многие из приграничных территорий. Они переживают за своих братьев и отцов, которые сейчас на линии огня. А также за родные поселки, рядом с которыми стреляют. Но море и солнце развеют их тревоги.

    Мальчишки после первого "вау!" сразу бегут делить верхнюю кровать. Комнаты называют кубриками

    В санаторий всех привезли на автобусах. После короткого приветствия ведут в комнаты. Мальчишки после первого "вау!" сразу бегут делить верхнюю кровать. В комнате одна двухъярусная кровать и две обычные. Но каждому хочется спать наверху. Быстро, без ссор, решают, кто где разместится.

    "Мне понравилось, как нас встретили, а еще двухъярусные кровати и ванная комната". "Больше всего хочется искупаться в море". "А я море уже видел, когда по мосту ехали!" - ребята наперебой делятся впечатлениями.

    Когда спрашиваешь, что происходит у них дома, мальчики замолкают. Маленькие еще, а глаза умные. "Слава Богу, у нас не стреляют, - говорит один. - Вот в Белгороде, Шебекино стреляют, а у нас пока все нормально".

    Температура воды в море сейчас около 19 градусов. У берега мелко, она быстро прогревается. Уже в середине смены дети начнут купаться. А пока будут загорать и играть на песке. На пляже есть площадка для пляжного волейбола и даже массажный кабинет.

    Комнаты здесь называют кубриками, как на корабле. Ведь по задумке, он везет детей по волнам в их счастливое будущее. Кубрики на три-четыре человека, в каждом есть туалет и душ. Еще одна особенность - арт-палуба на крыше с видом на море. Здесь проведут церемонию открытия смены, а затем будут устраивать дискотеки под звездами.

    Тем временем

    Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о том, что две единовременные денежные выплаты вынужденным покинуть свои дома жителям города Шебекино и окрестных сел предоставят по решению правительства РФ. О суммах выплат и конкретных сроках их получения в региональном правительстве сообщат дополнительно.

    Нормативные решения тоже должны быть приняты совсем скоро: обладателям ипотеки и других банковских займов должны предоставить кредитные каникулы, а коммунальные платежи, по словам главы области, уже перестали начисляться шебекинцам с 1 июня. "Их мы возьмем на себя", - отметил глава области.

    Пока же главное для всех пострадавших - работа. Сотрудникам бюджетной сферы продолжат начислять зарплату, а занятостью обеспечат если не в аналогичных учреждениях, то в тех же ПВР. Для работников реального сектора экономики проведут ярмарки вакансий. Многие работодатели уже заявили о том, что готовы предоставить работу специалистам из приграничного города и еще раз направят списки вакансий в Центры занятости, чтобы напомнить о них на ярмарках. Впрочем, многие шебекинцы уже самостоятельно занялись поиском работы, подчеркивая: жизнь должна продолжаться.

    Параллельно созданы все условия для того, чтобы помощь от неравнодушных людей пришла к шебекинцам оперативно и централизованно. Только в Белгороде открыты еще четыре пункта сбора вещей первой необходимости. Работают полный день аналогичные точки и в районных центрах региона. В белгородские пункты сбора приехали и грузовые машины из других регионов: в Курской и Липецкой областях оперативно загрузили специализированные фуры со всем необходимым. К акции подключаются и в отдаленных регионах. Финансовую помощь окажут и в областном отделении Красного креста: семьи могут рассчитывать на выплату от пяти до 15 тысяч рублей.

    Подготовила Анна Скрипка, Белгород

    Поделиться