Поделиться

    Производители изделий из серебра попросили смягчить контроль

    Предложения отраслевых производителей по либерализации контроля за изделиями из серебра, а также о введении добровольного клеймения ювелирных изделий на экспорт будут проработаны на федеральном уровне.
    Ювелиры рассчитывают, что после ликвидации лишних барьеров реализовывать изделия станет проще.
    Ювелиры рассчитывают, что после ликвидации лишних барьеров реализовывать изделия станет проще. / Владимир Смирнов/ТАСС

    По мнению основателя костромской компании "Алмаз-Холдинг", члена генсовета "Деловой России", председателя совета Гильдии ювелиров России Флуна Гумерова, которое он высказал на прошедшей 26 мая селекторной встрече президента России с представителями "Деловой России", предприятия, выпускающие серебряные изделия, должны находиться в одном административно-правовом и налоговом поле с такими конкурирующими отраслями, как, к примеру, производство бижутерии.

    - Серебро в 85 раз дешевле, чем золото. Зачастую серебряные изделия дешевле, чем бижутерия, грамм серебра сегодня стоит 65 рублей, а в весе изделия это всего два-три грамма. Посуда из стали зачастую дороже, чем серебряная, - пояснил он.

    При этом серебряными ложками, вилками и чайниками магазин посуды торговать не хочет, как и канцелярский магазин - серебряными авторучками. Почему так - Флун Гумеров рассказывал корреспонденту "РГ" ровно год назад: "Сегодня те, кто занимается производством и продажей серебряных изделий, я уж не говорю про золотые, должен стоять на учете в Росфинмониторинге и вести накопительный учет покупателей. Как только сумма покупок доходит до 600 тысяч рублей, требуется об этом сообщать. За нарушение - большие штрафы, в несколько сотен тысяч. Приведу пример. Наш завод выпускает серебряную посудную группу. Чтобы такую посуду продавать в хозяйственном или сувенирном магазине, он должен стоять на учете в Федеральной пробирной палате, в Росфинмониторинге и иметь обученных продавцов. Поэтому магазины категорически отказываются. Да, говорят, у вас красивые изделия, мы готовы продавать, но такие штрафы! И, как при Советском Союзе, мы продолжаем торговать серебряными ложками, рюмками и чайными наборами в ювелирных магазинах".

    Представитель ювелирной отрасли уверен, что снятие излишней налоговой и административной нагрузки со стороны Финмониторинга и ГИИС ДМДК (Государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них. - Прим. ред.) позволит сувенирную продукцию из серебра продавать "во многих населенных пунктах и во всех практически торговых точках".

    Ювелирная промышленность - одна из ведущих отраслей экономики Костромской области

    - Главное, чтобы появление одной ложки на зубок в магазине не заставляло бизнес перейти с упрощенной системы на общую систему налогообложения, - подчеркнул ювелир.

    Кроме того, представитель этого бизнеса выразил пожелания коллег о распространении практики добровольного клеймения изделий из серебра и на те из них, которые идут на экспорт, что со стороны руководителя Федеральной пробирной палаты Юрия Зубарева возражений не встретило.

    - Мы поддерживаем в отношении экспорта инициативу по переходу к договорному порядку клеймения изделий, которые направляются на другие рынки, - заявил глава ФПП. - Тем более что добровольный порядок клеймения осуществляется с маркировкой, которая гарантирует точный учет каждого изделия, и это все заслуживает поддержки.

    Владимир Путин назвал запросы ювелиров обоснованными.

    - То, что будет облегчать вашу работу, должно быть сделано. Поработаем над этим, - пообещал глава государства.

    В администрации Костромской области сообщили, что внесенные на встрече предложения были подготовлены во взаимодействии с представителями ювелирного рынка Костромской области и администрацией региона.

    "Ювелирная промышленность - одна из ведущих отраслей экономики Костромской области, - подчеркнули в обладминистрации. - В ней работают несколько сотен предприятий и предпринимателей, заняты свыше 10 тысяч человек. В регионе изготавливается около трети золотых и четверти серебряных ювелирных украшений, производимых в России, перерабатывается более 60 процентов драгоценных металлов от общего количества перерабатываемого золота и серебра в России".

    Во время пандемии коронавируса, негативно сказавшейся на всей цепочке производства и реализации ювелирных изделий, в регионе были приняты дополнительные меры поддержки отрасли. В частности, ее включили в областной перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, и для предприятий были перенесены сроки уплаты страховых взносов, приостановлено взыскание налоговых платежей, они получили возможность воспользоваться кредитными каникулами. Кроме того, им доступны механизмы льготного кредитования через микрокредитную компанию и гарантийный фонд Костромской области, региональный фонд поддержки промышленности.

    Кстати

    По данным администрации Костромской области, в 2022 году поставки серебряных и золотых изделий костромских ювелирных предприятий в субъекты РФ увеличились на 12 процентов. В стоимостном выражении на российский рынок поставлено изделий из золота и серебра на сумму 30,8 миллиарда рублей. Областные власти связывают такой рост в том числе с существующими в регионе мерами поддержки отрасли.

    Поделиться