06.06.2023 09:47
    Поделиться

    Как искусственный интеллект помогает предотвратить лесные пожары

    С начала пожароопасного сезона 62 процента очагов возгораний во Владимирской области были обнаружены с помощью интеллектуальной системы видеомониторинга, рассказали в региональном филиале МТС. Камеры, размещенные на высотных базовых станциях и работающие на основе технологии искусственного интеллекта, на начальной стадии фиксируют лесные пожары, благодаря чему удается оперативно потушить их и не допустить распространения огня.
    Система может выводить информацию на стационарные компьютеры, ноутбуки и планшеты.
    Система может выводить информацию на стационарные компьютеры, ноутбуки и планшеты. / Владлесхоз

    По словам директора филиала Алексея Савушкина, система видеомониторинга сканирует территорию по горизонту, а каждая видеокамера имеет угол обзора 360 градусов. Расположенные на 70-метровой высоте, они надежно охраняют леса на расстоянии до 35 километров каждая и на площади до 200 тысяч гектаров.

    В результате из 16 лесных пожаров, произошедших в регионе в апреле и мае, шесть обнаружили авиалесоохрана и лесничие и 10 - искусственный интеллект.

    - В большинстве случаев успешное распознавание возгорания происходило благодаря расположению камер на большой высоте и круглосуточной трансляции по каналам связи, - объяснили в филиале компании, сообщив, что сегодня в регионе действует 60 камер, транслирующих пожарную обстановку, из которых 26 установлено на базовых станциях связи МТС.

    Работает это так: в случае обнаружения дыма сигнал тревоги через систему видеомониторинга направляется в региональную диспетчерскую службу Министерства лесного хозяйства. Благодаря качеству изображения 4К дежурный может масштабировать картинку и подтвердить факт возгорания, а также уточнить его место с погрешностью до 150 метров.

    К примеру, видеокамеры зафиксировали пожары небольшого размера, которые только разгорались в Курловском, Ковровском, Селивановском, Собинском, Гусевском и Владимирском лесничествах. Причем, по словам гендиректора "Владлесхоза" Виктора Тарлакова, жители близлежащих населенных пунктов даже не почувствовали задымления, потому что система видеомониторинга выявляла возгорания размером в несколько квадратных метров - по дымку на горизонте.

    - Средняя площадь пожаров, обнаруженных искусственным интеллектом, оказалась в пять раз меньше тех, которые были найдены другим способом. По сигналу тревоги мы оперативно отправляли на место технику и людей и ликвидировали огонь, пока он не успевал разгореться. Налицо высокая экономическая и экологическая эффективность такой "умной" системы видеомониторинга, - подчеркнул Виктор Тарлаков.

    Кроме того, рассказали в филиале МТС, система может выводить информацию на стационарные компьютеры, ноутбуки и планшеты, что делает мониторинг мобильным. Данные доступны как в реальном времени, так и в архиве, что позволяет сопоставлять информацию из разных источников, выявлять и анализировать причины пожаров и эффективность их устранения.

    Поделиться