07.06.2023 22:01
    Поделиться

    "Не бойтесь, броневичок подгоним": Как работают белгородские бойцы добровольных отрядов территориальной самообороны

    "Чужого не надо, своего не отдам" - яркая круглая эмблема на камуфляжной форме бойца белгородского отряда территориальной самообороны привлекает внимание везде, куда бы тот не пришел. В эти напряженные дни постоянных обстрелов ВСУ белгородцы, еще прошлой осенью объединившиеся в добровольческие подразделения, несут свою службу с особым достоинством. Они и помогают выехать из опасного приграничья местным жителям, и размещают их в ПВР, и успокаивают всех вокруг.
    Лариса Ионова

    В одной из пригородных кофеен парни в камуфляже и с рациями заказывают кофе покрепче. Переговариваются между собой тихо, но все же можно уловить обрывки фраз: "Она не хочет собаку оставлять, вот и не уезжает. А мы ее и с собакой вывезем". Короткие команды по рации, и вот, ароматный бодрящий напиток для парней готов, а посетители кофейни смотрят на них во все глаза, ведь всем понятно: бойцы едут в самую напряженную точку - в Шебекино и окрестности, где опасность - на каждом шагу. Следующая фраза в динамик рации только подтверждает догадку: "Да не бойтесь, броневичок подгоним если что".

    Эти парни уехали в ночь, сменив на посту товарищей. И кажется, что в эти напряженные дни все бойцы добровольческих подразделений будут заняты своей работой, необходимыми делами и только. Но утром следующего дня на одной из тренировочных площадок собираются человек 40 и начинают тренировку. Расслабляться нельзя. Заместитель командира этого отряда с позывным Сокол рассказывает, что история создания отрядов территориальной самообороны уходит своими корнями в глубокое прошлое. Во время любого конфликта в городах и селах оставались мужчины, которых не брали в действующую армию. Они и охраняли порядок, и помогали военным. Белгородцы объединились с той же целью.

    Всю промозглую осень и холодную зиму они тренировались на специальных полигонах, порой попросту приспособленных для этого площадках, отрабатывая различные маневры, учились передвигаться по местности, обращаться с современным оружием и оказывать медпомощь раненым.

    - Знаний много не бывает, - говорят сами бойцы и усмехаются в ответ на журналистские жалобы: июньское утро в белгородском пригороде выдалось жарким и душным. - Это еще что… А если в дождь в ноябре, да ползком по болотистой местности? Как вам такое?

    Эти парни готовы вынести любые тяготы и лишения. Впрочем, парнями можно назвать не всех. Один из бойцов говорит, что в отряде люди очень разного возраста, даже те, кому глубоко за 50, про характер и образ жизни и говорить не приходится.

    - Но мы здесь, чтобы не оставаться в стороне от известных событий, чтобы свои семьи, дома, малую родину защитить от врага, - говорит один из бойцов. Его лицо закрыто балаклавой даже в это жаркое утро, но вся решимость характера отражается в его глазах. О событиях на границе, обстрелах Шебекино и других приграничных территорий он говорит жестко: - Надо дать отпор и действовать решительно.

    Отрабатывая боевые навыки на специальных полигонах, бойцы теробороны значительную часть времени посвящают медицине. Один из преподавателей - врач по образованию и по жизни Николай, рассказывает, что и не думал никого обучать. Записался в отряд теробороны, тренировался со всеми, потом рассказал о себе. Но навыки первой помощи оказались так востребованы, что бойцы засыпали его вопросами. Так и родился спецкурс, большая часть которого посвящена самопомощи.

    - В красной зоне человек должен суметь сам себе помочь, иначе товарищ, который бросится к нему, сам может быть ранен или убит, - поясняет доктор. - Это, конечно, требует тренировок, но ребята справляются.

    Мы здесь, чтобы не оставаться в стороне от известных событий, чтобы свои семьи, дома, малую родину защитить от врага

    Долгие месяцы занятий, и вот заданные на тренировке ситуации бойцы отрабатывают отлично, но в ответ на восхищение со стороны наблюдателей лишь посмеиваются:

    - Здесь - все хорошо получается, главное - в реальных условиях не оплошать, - говорят они. - Ведь кому-кому, а нам - никак нельзя. Отступать некуда - за нами дома и семьи. Пришло время их защищать, и мы готовы.

    Поделиться