06.06.2023 09:23
    Поделиться

    Как в Воронеже намерены развивать медицинский туризм

    Расходы приезжих на диагностику и лечение в столице Черноземья в 2022 году выросли почти вдвое. Какие услуги пользуются популярностью у иногородних пациентов и как превратить стандартные предложения клиник Воронежа в туристический продукт?
    В воронежских клиниках цены ниже, чем в столичных, а врачи не хуже.
    В воронежских клиниках цены ниже, чем в столичных, а врачи не хуже. / Игорь Филонов

    За прошлый год "нерезиденты" потратили в Воронежской области 21,5 миллиарда рублей. В том числе 800 миллионов - на медицинские услуги, следует из данных "СберАналитики" об операциях по банковским картам. Это на 96 процентов больше, чем в 2021-м. Средний чек в категории составил 7550 рублей. Такие цифры привел замглавы регионального департамента предпринимательства и торговли Александр Кукин на недавнем предпринимательском форуме имени Вильгельма Столля.

    Он отметил, что развитие медицинского туризма входит в стратегию развития Воронежской области. Предполагается сформировать межрегиональный бренд, чтобы продвигать возможности клиник Центрального Черноземья и стимулировать поездки пациентов в пределах этой территории.

    Собственно, четверть иногородних платежей за медицину в Воронеже и сегодня приходится на жителей Белгородской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей. Еще 25-27 процентов приносят москвичи, свидетельствует "СберАналитика". Самые востребованные направления в Воронеже - офтальмология, стоматология, пластическая хирургия и комплексный чек-ап.

    - За пять месяцев 2023 года в нашей клинике побывали более 2300 пациентов из других регионов. Это около семи процентов от общего количества пациентов. Среди иногородних преобладали жители Белгородской и Липецкой областей (30 и 26 процентов соответственно). У них востребованы МРТ головного мозга, позвоночника и молочных желез с контрастом, УЗИ, приемы врачей (особенно неврологов и гинекологов), - рассказала "РГ" исполнительный директор "Клиники Эксперт Воронеж" Любовь Воронюк. - Довольно много было пациентов из Москвы и Подмосковья (200 человек), Тамбовской области (174). Приезжали люди из Ростова, Курска, Волгограда, ЛНР и ДНР, Краснодара, Санкт-Петербурга, Саратова и Орла. То есть в основном к нам обращаются жители близлежащих регионов. Они часто приезжают из небольших городов и сел, где недостаточно врачей узких специальностей или диагностического оборудования. Бывают единичные пациенты из более экзотических мест: Хакасии, Якутии, Ханты-Мансийска, Бурятии и даже Владивостока. Это те, кто оказывается в Воронеже в гостях или в командировке.

    Четверть иногородних платежей за медицину в Воронеже приходится на жителей регионов Черноземья, еще 25-27 процентов приносят москвичи

    Жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще всего приезжают сюда лечить зубы. К слову, стоматологический туризм развит и в других провинциальных городах, в частности в Смоленске. Услуги дешевле, а материалы и врачи как минимум не хуже, чем в столичных клиниках средней руки. По той же причине москвичи стремятся сделать в Воронеже хирургические или пластические операции.

    - Тенденция существует давно, просто пациентов, прибывающих в город самотеком, никто не выявлял и не подсчитывал. Я обратил на это внимание в 2015-2017 годах, когда проанализировал состав постояльцев в недорогой гостинице в тихом центре. Если брать обычные клиники, а не федеральные научные центры, то разница в цене между медицинскими услугами в Москве и Воронеже может достигать 30 процентов. И экономия существенна, если речь об операциях стоимостью в 500-600 тысяч рублей - допустим, по имплантации большого количества зубов или пластике, - отметил руководитель регионального агентства въездного и выездного туризма "Воронеж-Мед-Тур" Геннадий Пластунов. - У наших клиентов средний чек составляет от трех до пяти тысяч рублей, но эта цифра складывается за счет большого объема бюджетных услуг. Даже по хирургии диапазон очень большой: от 600 тысяч за ту же имплантацию до 40 тысяч за удаление желчного пузыря.

    В когорту иногородних пациентов попадают коренные воронежцы, переехавшие в Москву или за рубеж, или родственники тех, кто перебрался в столицу Черноземья из соседних более мелких городов. Здесь большую роль играет сарафанное радио: люди склонны выбирать врачей, исходя из отзывов своих знакомых.

    - В каждом из областных центров Черноземья есть прекрасные врачи и клиники. К нам едут не просто вылечить зуб или сделать блефаропластику, а к конкретному врачу в конкретную клинику - на имя. В гастроэнтерологии, онкологии, урологии, неврологии, пластической хирургии есть специалисты, известные за пределами региона. Очередь к ним расписана надолго, - пояснил "РГ" Пластунов.

    Лечатся в Воронеже и иностранцы. Сколько - никто не знает. В статистику попадает лишь общее количество зарубежных гостей, в 2022-м их было 13 тысяч. Часто люди едут по делам или к родственникам, а заодно решают проблемы со здоровьем.

    - Иногда россияне, которые уехали жить за границу, привозят сюда на лечение иностранных родственников. В прошлом году среди наших клиентов были жители Литвы, Казахстана, Франции, Израиля. Американец, проживающий в Норвегии, собирался делать кардиологическую операцию в областной больнице - к сожалению, прилететь у него не получилось. Почему они выбирают Воронеж? Скажем, экспаты из Франции привозили сюда на обследование дочку на диагностику по гастроэнтерологии. Увидев, как все делается быстро и бюджетно, они прошли диагностику всей семьей. Сказали, что за границей на это ушло бы полгода и несопоставимо много денег, - подчеркнул Геннадий Пластунов. - До закрытия аэропорта в Воронеже мы вели переговоры с Turkish Airlines и турецкой сетью клиник "Мемориал", а также с Почетным консулом Италии в Воронежской области о прямых рейсах из Вероны - специально для онкопациентов. Но в областном диспансере попросили подождать, пока откроется новый хирургический корпус. В нынешних условиях международное сотрудничество не прерывается, но изменяется. Мы продолжаем взаимодействовать с Турцией, обсуждаем проекты с коллегами из Индии, Ирана, Иордании, других стран Ближнего Востока и стран СНГ.

    Чтобы российская медицина привлекала больше пациентов из-за рубежа, у нее должно быть свое лицо, сформированный бренд, считает руководитель проекта по развитию агентской сети и медицинского туризма в ГК "Медси" (Москва) Евгений Лазарев:

    - В Минэкономразвития вопрос о таком бренде обсуждали еще в 2019 году, говорили о том, как нам отстроиться от южнокорейской медицины. Но позиционирование не состоялось. Оно существует на уровне отдельных регионов - к примеру, Тюменской или Волгоградской областей, где соединили ресурсы государственных и частных клиник, активно пиарят их проекты. У Воронежа тоже есть шанс. Важно определить целевой макрорегион - лучше ориентироваться на пациентов в радиусе 1000 километров (чтобы они могли доехать к вам на поезде максимум за 12-16 часов) и с разницей во времени не более двух часов. Мы пробовали из Москвы работать и с Хабаровском, и с Владивостоком. Увы, разница часовых поясов слишком затрудняет общение.

    Для воронежских клиник целевой территорией может быть уже упомянутое Черноземье. Но есть смысл продумать и стратегии привлечения транзитных путешественников, полагает Геннадий Пластунов:

    - Люди стали активнее ездить внутри страны. Воронежскую область посещают два миллиона человек в год, а мы могли бы принять до трех миллионов. Трасса М-4 "Дон" дает большой потенциал. Условно, жители северо-запада по пути на юг могут спокойно провести несколько дней в Воронеже: посмотреть достопримечательности, посетить центр косметологии. А если они заранее будут знать, что мы - столица медицинского туризма в Черноземье, то смогут запланировать обследование или санаторно-курортное лечение. У нас появляются современные центры оздоровительной, проэйджинговой медицины - тот же "Олимп пять" в центре города или анонсированный "Ямань SPA Resort" в Рамонском районе. Однозначно будут развиваться санаторий имени Дзержинского в Чертовицах, "Дон" и санаторий имени М. Горького в Воронеже.

    Медицинский туризм считается очень перспективным направлением: стабильность, доказанная доходность, рост быстрее мирового ВВП. Но все это пока больше теория, чем приложимая к российским реалиям практика, предупредил Евгений Лазарев.

    - В нашей группе компаний, имеющей полумиллиардную выручку и многотысячный поток клиентов, именно на туристов приходится менее двух процентов, - признал он.

    прямая речь

    Виктория Сандалюк, эксперт по медицинскому туризму, руководитель компании "ТопМедКлиник" (Москва):

    - Самые известные у нас направления медицинского туризма - Германия и Израиль. Секрет их успеха в том, что в 1980-1990-е туда переехали много граждан РФ, которые узнавали, где что лечат, давали рекомендации соотечественникам, помогали с переводом. То есть медицинский туризм продвигали не врачи и клиники, а медпредставители из эмигрантов.

    Из постсоветских стран, которые смогли закрепиться на этом рынке, я бы привела в пример Грузию. Туда ездят лечить зубы, делать пластические операции и ЭКО, там хорошая законодательная база для суррогатного материнства (именно для иностранцев). Зарубежным пациентам, помимо медицинских услуг, клиники предоставляют три дня бесплатного проживания, организуют досуг - экскурсии, гастротуры, шопинг. На это выделяются субсидии из бюджета. Аналогичные госпрограммы есть и в других странах. Так, в Казахстане клиники объединяются и получают возмещение до 70 процентов затрат на работу с туристами.

    Чтобы привлечь пациентов из других регионов, надо делать акцент не на том, что "у нас все врачи хорошие", а на конкретных направлениях и услугах, которые выделяют вас на общем фоне.

    Геннадий Пластунов, член комитета по медицинскому туризму Российского союза туриндустрии:

    - В оборот медицинского туризма формально входят и расходы тех иностранцев, которые по закону обязаны проходить определенные обследования, когда приезжают к нам по личным причинам и для работы. Это большой поток пациентов, приличный приток средств в отрасль. Но я бы все-таки сузил понятие и говорил именно о людях, которые едут в регион ради серьезных операций и лечебных процедур. Такой медицинский туризм не может быть массовым, потому что каждому пациенту требуется индивидуальный подход. И профильное агентство должно под конкретную проблему, конкретный бюджет подобрать медицинскую организацию и врача. И сделать так, чтобы человек был удовлетворен не только лечением, но и реабилитацией, и осмотром достопримечательностей, и посещением ресторана.

    Поделиться