06.06.2023 20:18
    Поделиться

    Из Хабаровска незаконно вывезли за рубеж 16 тонн бивней мамонта

    Двое дальневосточников-контрабандистов нелегально вывезли из Хабаровска в Китай и Нидерланды бивни и фрагменты мамонта общим весом 16 тонн.

    Как выяснили таможенники, жители Хабаровска и Уссурийска закупали бивни в Якутии для дальнейшего экспорта. При этом они знали, что фрагменты мамонта относятся к культурным ценностям, а значит, для их вывоза за пределы России необходимо заключение министерства культуры.

    Чтобы обзавестись заветным разрешением, дельцы предоставили в уполномоченный орган ложные сведения о месте добычи бивней. Полученное на этом основании заключение они подали в таможню.

    "По факту незаконного перемещения через государственную границу РФ культурных ценностей в крупном размере по предварительному сговору хабаровские таможенники возбудили уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 226.1 УК РФ", - пояснили в Дальневосточном таможенном управлении.

    Как сообщают в ведомстве, стоимость контрабанды (бивней мамонта) составила 192,4 миллиона рублей, а такой ущерб относится к крупному размеру.

    Расследованием займется Управление на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу, в следственный отдел которого переданы материалы дела. Фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет и штраф до одного миллиона рублей.

    Поделиться