06.06.2023 10:54
    Поделиться

    В Приморье двух участников банды арестовали за вымогательство у бизнесмена

    В Приморье задержали и арестовали двух участников так называемой хасанской банды, которая 20 лет орудовала на юге региона. Надырбеку Абдулгасанову и Евгению Танкову предъявили обвинение в вымогательстве и бандитизме.

    По версии следствия, ОПГ на территории Хасанского района в 2003 году создал Данияр Шанов. В ее состав помимо вышеупомянутых мужчин вошел Абдула Захаров и другие люди. На протяжении 20 лет они за деньги обеспечивали "безопасность работы подконтрольных бизнесменов", а также нападали на других предпринимателей.

    Следствие считает, что с января 2013-го по декабрь 2015 года Абдула Захаров и Евгений Танков требовали у одного из бизнесменов отдать им полтора миллиона рублей и машину, угрожая применить насилие. Потерпевший передал фигурантам деньги и автомобиль.

    "С июня по август 2017 года Абдула Захаров, Надырбек Абдулгасанов и Евгений Танков под угрозой применения насилия потребовали у того же предпринимателя передать им имущество на сумму не менее 500 тысяч рублей", - рассказали в приморском СУ СК РФ.

    Мужчина отдал им 200 тысяч рублей, пообещав чуть позже принести остальную сумму.

    Сейчас следователи устанавливают другие эпизоды преступлений ОПГ. Все фигуранты дела арестованы.

    Поделиться