06.06.2023 19:11
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с Сергеем Носовым ситуацию в Магаданской области

    Президент РФ Владимир Путин провел в Кремле встречу с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым и обсудил с ним инвестиции, зарплаты и демографию. Путин обратил внимание на проблемы в сфере ЖКХ и продолжающийся отток населения в Магадане, но в целом отметил, что у губернатора все получается. В ходе встречи президент поддержал выдвижение Носова на новый срок.
    Владимир Путин поддержал выдвижение губернатора Магаданской области на новый срок.
    Владимир Путин поддержал выдвижение губернатора Магаданской области на новый срок. / РИА Новости

    Путин начал разговор с инвестиций в регион. "В принципе у вас палитра интересная по многим направлениям", - отметил президент. Палитра действительно оказалась интересной - от добычи золота до выращивания клубники. По словам Носова, Магаданская область вышла на 14-е место в рейтинге АСИ по привлекательности инвестиций. Одна из важных для региона сфер инвестиций - золотодобывающее производство. Губернатор рассказал, что в этом году запускаются две золотоизвлекающие фабрики в общей сумме на 10 тонн. "Мы прирастаем фактически на 20 процентов по объемам и, как говорится, поборемся за первое место в общей добыче золота, хотя сегодня занимаем первое место только по рассыпному", - сообщил он.

    Активные инвестиции идут и в сельское хозяйство. Так, Носов рассказал о восстановлении санатория "Талая", который еще в Советском Союзе построили на горячих источниках. "Частный предприниматель выкупил и восстановил. В этом году заканчиваем этот объект. Самое главное - на горячих источниках в подходящем тепле успел поставить голландские теплицы. Сегодня мы клубнику даже выращиваем в этих теплицах, не только помидоры и огурцы", - сообщил он. По словам Носова, это очень важно для региона. "Для колымчан - особенно зелень, потому что здесь мы в потреблении отстаем, и завоз ее достаточно дорог, даже дороже, чем мяса", - сказал он. Путин в ответ заметил, что и уровень зарплат выше в Магаданской области, чем в среднем по стране. "Правда, и цены повыше, это понятно, но все-таки, а отток населения продолжается", - заметил он.

    Магаданская область вышла на 14-е место в рейтинге АСИ по привлекательности инвестиций

    Носов рассказал, что "одной ногой люди уже выбрали Колыму". "Это место работы, и то, что мы сегодня делаем, или программы, которые мы реализуем по вашему поручению в рамках нацпроектов, инвестиционных программ в социальную сферу, мы создаем условия", - сказал он. Глава региона отметил, что главное решение о том, где жить, принимают все-таки жены. "Если они примут решение переехать или сочтут возможным к месту работы мужа, мы и здесь найдем работу для женщин: это и в сфере образования, здравоохранения и так далее", - рассказал он.

    Путин, в свою очередь, обратил внимание, что при выборе места для жизни людям важен не только уровень зарплат, но и общий комфорт - ситуация в здравоохранении, образовании и ЖКХ. "Вот с системой ЖКХ, конечно, здесь проблем у вас еще очень много", - указал президент. В ответ Носов рассказал, что в регионе намечена большая модернизация в этой сфере.

    В конце публичной части встречи Носов заявил о своем желании идти на новый губернаторский срок. Путин поддержал это решение главы региона.

    Поделиться