Поделиться

    АО "Транснефть – Приволга" провело учебно-тренировочное занятие в Саратовской области

    АО "Транснефть - Приволга" провело плановое комплексное учебно-тренировочное занятие (КУТЗ) на линейной производственно-диспетчерской станции "Красноармейская" в Саратовской области.
    пресс-служба АО "Транснефть- Приволга"

    Цель учебной тренировки - поддержание в постоянной готовности сил и средств для устранения возможных инцидентов на объектах трубопроводного транспорта, совершенствование навыков оперативного реагирования и взаимодействия персонала.

    По легенде учения в результате нарушений технологического процесса по откачке нефти из резервуара емкостью 50 тыс. куб. метров произошел "выход нефти" в каре с последующим возгоранием, "пострадали" пять работников ЛПДС "Красноармейская". После получения первых сигналов персонал станции произвел необходимые технологические переключения: оператор товарный незамедлительно вывел емкость из работы, изменил схему работы резервуарного парка, дежурный электрик отключил электропитание задвижек. На место условного возгорания в нормативные сроки прибыл дежурный караул 14 ПСЧ ФГБУ "11 отряд ФПС ГПС по Волгоградской области (договорной)" в составе двух отделений.

    Был развернут оперативный штаб, определена методика тушения от передвижной пожарной техники. Пожарные расчеты произвели полное боевое развертывание, проложили магистральные и рабочие линии к узлам системы тушения и подали огнетушащее вещество в очаг пожара.

    Благодаря оперативным и слаженным действиям условное возгорание было локализовано и ликвидировано в нормативные сроки. Силами двух отделений спасателей профессионального аварийно-спасательного формирования (ПАСФ) АО "Транснефть - Приволга" были эвакуированы "пострадавшие" из зоны аварии и переданы работникам скорой помощи Красноармейска. Работы по локализации и ликвидации аварии, предусмотренные сценарием, были выполнены своевременно и в полном объеме.

    Мероприятие проходило при участии Главного управления МЧС России по Саратовской области, а также представителей регионального Министерства природных ресурсов и экологии, Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям, администрации Красноармейского муниципального района, руководителей аппарата управления АО "Транснефть - Приволга".

    АО "Транснефть - Приволга" отмечает в текущем году 70-летний юбилей. ЛПДС "Красноармейская", как и другие крупные производственные объекты, относится к категории особо опасных, поэтому предприятие уделяет большое внимание соблюдению норм и требований безопасности.

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "Транснефть - Приволга"

    Поделиться