06.06.2023 05:56
    Поделиться

    На экс-главу минздрава Иркутской области завели дело об отмывании денег

    Следователи возбудили по материалам ФСБ очередное уголовное дело против бывшего министра здравоохранения Иркутской области. Его подозревают в легализации незаконно полученных денег.

    Как полагают правоохранители, весной прошлого года Яков Сандаков попытался придать правомерный вид владению восемью миллионами рублей, которые он получил в качестве взяток. Для этого бывший руководитель минздрава провел несколько операций с ценными бумагами на Московской межбанковской валютной бирже. Позже на вырученные от продажи этих акций средства он купил квартиру в Москве.

    - Сотрудники регионального главка СК проводят необходимые следственные действия, направленные на выявление иных фактов преступной деятельности бывшего министра, - сообщили в ведомстве.

    Недавно стало известно, что в 2021 году Сандаков получил от руководителя областного учреждения здравоохранения взятку в миллион рублей. Осенью прошлого года бывшего главу минздрава Приангарья задержали и взяли под стражу, предъявив обвинение в особо крупном мошенничестве и получении взятки в семь миллионов.

    Фигурантами уголовного дела, возбужденного в связи с мошенничеством, стали несколько человек. Правоохранители провели обыски в министерстве и бизнес-структурах, а также в домах подозреваемых в Москве, Петербурге, Иркутске и ряде других городов.

    Поделиться