06.06.2023 13:09
    Поделиться

    Виталий Хоценко: Омская область лидирует в Сибири по индексу промышленного производства

    Первые четыре месяца 2023 года в Омской области отмечены динамичным ростом мощности предприятий. По данным Росстата, индекс промышленного производства составил 107,3 процента. Это на 6,7 процента выше, чем в среднем по стране, и на 8,2 процента выше показателя в Сибирском федеральном округе. И это первое место в СФО.
    Правительство Омской области

    Региональные эксперты данную тенденцию связывают с увеличением выпуска продукции на обрабатывающих производствах. Индекс здесь составил 108,5 процента (по России и СФО - 102,9 и 103,2 процента соответственно). И Омская область в Сибири также оказалась в лидерах.

    - Положительная динамика говорит о том, что регион четко следует заданному правительством курсу на укрепление технологического суверенитета страны. Омская промышленность справляется с поставленными задачами и вызовами. За прошедший год ряд омских предприятий успешно внедрил на своих производствах российские решения, замещающие импортные технологии. Некоторые из них многократно увеличили выпуск отечественной продукции, - подчеркнул глава региона Виталий Хоценко.

    Рост производственных показателей отмечен также в выпуске одежды, мебели, кокса и нефтепродуктов, резиновых, пластмассовых, металлических изделий. Положительная динамика наблюдается в компьютерной, электронной и полиграфической сферах. А производство электрооборудования за четыре месяца этого года выросло более, чем в три раза.

    Поделиться