06.06.2023 21:05
    Поделиться

    В Карелии начал курсировать первый мини-ретропоезд с панорамными окнами

    По карельскому городу Сортавала начал ездить мини-ретропоезд. Это первый в России вагон с открытыми видовыми окнами. Он курсирует от железнодорожного вокзала до нового обустроенного причала, откуда отплывают метеоры на остров Валаам.
    В составе турпоезда - вагон с открытыми панорамными окнами, стилизованный под начало XX века, и вагон-ресторан.
    В составе турпоезда - вагон с открытыми панорамными окнами, стилизованный под начало XX века, и вагон-ресторан. / Пресс-служба правительства Карели

    Раньше путешественники, прибывавшие на железнодорожный вокзал города, шли или пешком до Ладожского озера или вызывали такси. Теперь туристы и жители Сортавалы поедут с комфортом, любуясь из открытых окон живописными видами небольшого старинного городка.

    Ретропоезд доставили из Екатеринбурга. Новый не только для Карелии, но и для России проект реализует РЖД. В составе туристического поезда, который назвали "Ладожская нерпочка", - обзорный вагон открытого типа с панорамными окнами, стилизованный в духе начала XX века, и вагон-ресторан.

    В городе для него построили новые остановочные пункты - Александрийская, Валаамский причал и улица Гагарина, а также отремонтировали остановки, расположенные по ходу его маршрута. Заместитель гендиректора компании Дмитрий Пегов отметил, что железнодорожники проделали большую работу, восстанавливая пути и два переезда, которые находятся на пересечении с автомобильными дорогами. "Мы планируем эксплуатацию состава с маленьким паровозом 9П и двумя вагонами, в том числе совершенно новым, по субботам и воскресеньям. В нем 80 посадочных мест", - отметил Дмитрий Пегов.

    "Ладожская нерпочка" едет 20 минут. Стоимость проезда - 100 рублей, для школьников и студентов - 50, рассматривается возможность льготного проезда для местных жителей. Для удобства пассажиров расписание поезда состыковано с расписанием метеоров на остров Валаам и поездом, курсирующим по маршруту Москва - Горный парк Рускеала. В будни этот маршрут обслужит рельсовый автобус РА-1. Его также привели в порядок - заменили стеновые панели, напольное покрытие, оконные блоки, электропроводку. В поезде установили удобные сиденья, светодиодное освещение, информационное табло, стойку зарядки для гаджетов.

    Поделиться