Поделиться

    Эксперты ТПП оценили рынок товарной экспертизы в Ростовской области

    В Ростове-на-Дону на базе Торгово-промышленной палаты прошел круглый стол "100 лет экспертизе ТПП РФ. Почему экспертиза была и остается одной из самых востребованных услуг на рынке b2b?". В заседании приняли участие ведущие специалисты ТПП Ростовской области, а также экспертного сообщества страны.

    Советник генерального директора по корпоративным коммуникациям АНО "Союзэкспертиза" ТПП РФ Елена Унал рассказала, что первое Бюро товарных экспертиз, а позднее Институт постоянных экспертиз, было создано в 1923 году в Петрограде. Новая организация начала работу в составе Северо-Западной областной торговой палаты. Именно это событие считается точкой отсчета в истории формирования масштабной экспертной инфраструктуры торгово-промышленных палат в России.

    Одна из задач новой структуры - выдача заключений относительно качества, количества или происхождения товаров. Советские эксперты внесли немалый вклад в прорыв экономической блокады, которую в 20-е годы устроили Франция, Великобритания и другие страны Западной Европы.

    В годы Великой Отечественной войны эксперты не только сражались за Родину. Они участвовали в приемке военной техники, бензина, пороха, металлов, средств связи, поставлявшихся СССР по ленд-лизу. Так, например, эксперты ТПП Ленинграда героически работали в блокадном городе. Несмотря на холод, голод и обстрелы, они не покидали свой пост, поскольку без них нельзя было списать товары, попавшие под бомбежку, провести экспертизу свечей, которые нужны были городу в связи с перебоями в электроснабжении. Образцы продукции, произведенной в блокадном Ленинграде, были собраны экспертами на выставке. Экспозиция произвела огромный эффект и продемонстрировала всему миру, что блокадный город жив и его заводы работают.

    В 1970-х эксперты ТПП внесли значимый вклад в строительство автомобильного гиганта в Тольятти. Была проведена тщательная проверка оборудования, поступившего от итальянских фирм на Волжский автомобильный завод. Экспертизой были установлены дефекты прокатного станка, подвесного сборочного конвейера и установки с поворотным столом. Стоимость работ по исправлению этих дефектов фирмы тогда возместили, и первые "Жигули" в срок сошли с конвейера.

    Подобных примеров можно привести много. Экспертная система неоднократно меняла названия, но неизменным оставался главный принцип - стоять на страже интересов отечественных предприятий и потребителей. Сегодня в России объем рынка экспертизы или инспекции товаров и услуг оценивают примерно в 45 миллиардов рублей.

    В Ростовской области около 20 компаний, осуществляющих товарную экспертизу и сюрвейерские услуги. Часть из них специализируется на работе с морскими и речными грузоперевозками, однако есть и те, кто предоставляет услуги по установлению рыночной или иной стоимости отдельных материальных объектов или услуг. Кроме того, на Дону имеются даже два центра сертификации и проверки халяльной продукции.

    По оценкам представителей отрасли, самую стабильную работу обеспечивает сотрудничество с торговыми сетями. Привлекательны для экспертов и сырьевые контракты, когда инспектируются поставки зерна, овощей, фруктов или другой продукции. Как правило, такие проверки проводят несколько раз, особенно если речь идет о международных контрактах, тогда инспекторы оценивают качество зерна на элеваторе, складах, в зерновых терминалах - на всех этапах транспортировки. Зачастую для выполнения таких контрактов нужен не только инспектор с необходимой квалификацией, но также услуги лаборатории.

    В ходе круглого стола эксперты-оценщики поделились опытом проведения судебных оценочных экспертиз по уголовным и арбитражным делам для судов различной инстанции по Ростовской области и Краснодарскому краю.

    В портфеле ростовских экспертов есть пример, когда в споре с немецким поставщиком сварочного оборудования крупный российский производитель сельхозмашин благодаря работе донских экспертов получил от немецкой компании 500 тысяч евро на устранение дефектов поставленного оборудования.

    Вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова напомнила события трехлетней давности, когда в период пандемии эксперты палаты в специальных костюмах делали экспертизу аппаратов ИВЛ и томографов, расположенных в "красной зоне". Тогда качественная экспертиза помогла уберечь медицинские учреждения от некачественного медицинского оборудования.

    Спикеры рассказали об уникальных экспертизах произведений живописи, скульптуры, авторских дизайнерских проектов, инсталляций. Они необходимы для таможенного оформления при ввозе предметов антиквариата и предметов, представляющих культурную, историческую и художественную ценность.

    Поделиться