06.06.2023 08:29
    Поделиться

    На Кубани сильные ливни отрезали дорогу к двум населенным пунктам

    Во вторник утром оперативный штаб региона рассказал о ситуации в предгорном Мостовском районе Краснодарского края, в котором после обильных продолжительных осадков без сообщения оказались два населенных пункта.

    - Из-за сильного дождя в горах поднялись ручьи в районе села Никитино, вследствие чего размыло мостовые переходы грунтовой автодороги "Никитино - Кировский". Без сообщения остались село Никитино и поселок Кировский. Объездных путей нет, к месту происшествия уже направлена специальная техника для восстановления дороги, - уточнили в оперштабе.

    Сложной остается обстановка и в соседнем в Лабинском районе, где накануне из-за угрозы подтопления пришлось эвакуировать 79 человек из детского лагеря "Мечта".

    На территории этого муниципалитета в результате резкого подъема уровня воды в реках Кукса и Неволька во Владимирском сельском поселении по предварительным данным подтопило 34 придомовых территории, а в три из них вода зашла в дома.

    "Сейчас река Неволька здесь по-прежнему превышает опасные отметки, а река Кукса уменьшилась на 11 сантиметров, находится в норме", - написал в своем Telegram-канале глава муниципалитета Владимир Забураев. - Текущей ночью на телефоны горячей линии звонки от жителей не поступали. Держим ситуацию на контроле.

    Довольно тревожной остается ситуация и в районном городе Лабинске: сейчас уровень воды в протекающей тут реке Лаба увеличилась на 20 сантиметров.

    По словам Забураева, в станице Вознесенской уровень воды в реке Чамлык находится на отметке 340 сантиметров (при неблагоприятном явлении - 350). Ночью сирены оповещения были включены в хуторах Привольном и Заря мира, станице Владимирской - городе Лабинске.

    - Мониторинг продолжается. Принимаются необходимые меры по недопущению выхода воды из берегов, - подчеркнул глава района.

    Поделиться