06.06.2023 15:03
    Поделиться

    В Крыму оценили риски после подрыва плотины Каховской ГЭС

    В ночь на шестое июня украинские военные нанесли очередной удар по плотине Каховской ГЭС. Сооружение, которому уже почти 67 лет, на этот раз не устояло и начало разрушаться. В Крыму оценили запасы воды на случай перебоев с поставками по Северо-Крымскому каналу и заявили о готовности прийти на помощь соседям с Херсонщины.

    "Власти Херсонской области, военное руководство предвидели эту провокацию и были к ней готовы. Надеюсь, все необходимые меры предпринимаются своевременно и в полном объеме, - оценил положение глава парламента Крыма Владимир Константинов. - Мы, со своей стороны, готовы оказать пострадавшим любую необходимую помощь".

    В самом Крыму в связи с прорывом плотины, прежде всего, оценили риски регулярного водоснабжения или подтопления полуострова. "Угрозы подтопления в Крыму нет. Однако есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть. Сейчас запасы воды в канале - порядка 40 миллионов кубометров. Водохранилища, даже те, которые ранее были заполнены на 15-20 процентов, в данный момент имеют около 80 процентов наполнения. Питьевой воды более чем достаточно", - прокомментировал ситуацию глава Крыма Сергей Аксенов.

    В Госкомводхозе республики оценивают общие запасы воды на уровне почти 282 миллионов кубометров. При этом водохранилища естественного стока заполнены на 87 процентов, а наливные на 65.

    "Северо-Крымский канал на территории полуострова работает в штатном режиме, - сообщил глава Госкомводхоза республики Владислав Масляник. - В целом население и предприятия Крыма обеспечены водой на 100 процентов".

    Водозабор Северо-Крымского канала находится выше плотины ГЭС и он не пострадал. Однако его заполнение будет зависеть от уровня воды в Каховском водохранилище. В Крыму стоком из Днепра наполняют восемь водохранилищ общим объемом свыше 146 миллионов кубометров. Семь из них находятся в восточной части республики и питают Керченский полуостров. Восьмое, самое большое - Межгорное водохранилище сейчас ремонтируется и оно не заполнено.

    Заслонки на водозаборе Каховского гидроузла открыли еще в середине марта, а через месяц вода дошла до конечного потребителя - фермерских хозяйств полуострова. Именно аграрный сектор полуострова потребляет 80 процентов воды поступающей по системе канала. В этом году селянам планировали подать 488 миллионов кубометров воды. И более 300 миллионов от этого объема должны поступить по системе канала.

    Что касается питьевого водоснабжения и бытовых нужд Крыма то, они давно обеспечиваются за счет внутренних источников региона. Это водохранилища естественного стока и артезианские скважины. Благодаря этому, Крым относительно спокойно и прожил восемь лет, пока канал был перекрыт.

    Севастополь также обеспечен водой из Чернореченского водохранилища, к слову, самого большого на полуострове. "На водоснабжении города повреждения Каховской ГЭС - никак не скажутся, - высказался о рисках губернатор города Михаил Развожаев. - Город пользуется собственным водохранилищем, запасы воды на максимуме, также есть резервные источники водоснабжения".

    Тем не менее на полуострове Крыму держат руку на пульсе и продолжают оценивать ситуацию.

    Поделиться