06.06.2023 16:00
    Поделиться

    В регионах УрФО открыли офисы фонда "Защитники Отечества"

    Сотрудники фонда в региональных центрах Уральского округа готовы помочь участникам СВО и членам их семей в решении самых разных вопросов: оформление льгот, пенсий, санаторно-курортного лечения, переобучение и трудоустройство, получение лекарств, мест в детском саду, а также окажут юридические и психологические услуги. Задача координатора, закрепленного за каждой семьей, - быть на связи в режиме 24/7.
    Организаторы постарались создать в филиалах фонда уютную атмосферу.
    Организаторы постарались создать в филиалах фонда уютную атмосферу. / Татьяна Андреева/РГ

    В Екатеринбурге филиал располагается в здании ДОСААФ в самом центре города. Адресно сопровождать ветеранов и близких погибших будут 200 специалистов, более 40 из них уже завершили обучение и готовы приступить к работе.

    - Среди них - матери и жены бойцов, а также те, кто участвовал в боях. Координаторы сами свяжутся с семьями, нам важно дойти до каждого, - подчеркнул руководитель филиала Илдар Якупов.

    В Тюмени общая площадь помещений, занятых фондом, более 1200 квадратных метров. На первом этаже работает около двух десятков операторов и 23 координатора. Второй этаж здания предназначен для реабилитации. В перспективе - не только участников СВО, но и ветеранов локальных конфликтов. Офис оборудуют элементами доступной среды, в частности, смонтируют 35-метровый пандус с выходом на стоянку и электроподъемник. В ближайшее время появится единый телефон горячей линии или отдельные номера для муниципальных образований.

    В штате курганского отделения - родственники парней, участвовавших и погибших в СВО. Руководит фондом Наталья Семина - мама мобилизованного бойца. С профильными госструктурами подписаны соглашения, специалисты ведомств будут вести прием в офисе.

    - Самое главное для солдата - знать, как дела дома, все ли нормально. Создание таких фондов дает понимание, что бойцов не забыли, их ценят и уважают, - подчеркивает участник СВО доброволец Александр Пылков.

    В Челябинске в команду из 38 координаторов вошли жены и матери военнослужащих. Некоторые из них имеют уникальный опыт, например, службы в санбате. Власти планируют полностью обновить медицинскую и реабилитационную базу региона: до конца года отремонтируют госпиталь ветеранов войн, откроют дополнительное учреждение санаторного типа.

    Фонд будет действовать в тесной связке с Единым центром поддержки и реабилитации участников СВО. В августе обе организации займут место в новом здании на Университетской набережной.

    В Ханты-Мансийске специалисты готовы разработать для военнослужащих с инвалидностью индивидуальные программы.

    - Спасибо за такой удачный проект, - говорит супруга мобилизованного Яна Симонова. - Наша семья с самого начала чувствовала поддержку: нам постоянно звонили, спрашивали, чем помочь. А сейчас, с открытием отделения, появилась еще большая уверенность, что о нас не забудут. К тому же в филиале все очень удобно устроено. Можно оставить ребенка в игровой комнате, пообщаться с женами военных, их матерями.

    В салехардском филиале семьи сопровождают 20 социальных координаторов. В первый же день фонд принял 15 посетителей. Так, доброволец Василий приехал домой лечиться. После двух месяцев службы попал под артобстрел, три недели провел в госпитале в Крыму, сейчас ему предстоит новая операция по удалению осколков. Координатор объяснила Василию, что он имеет право получить статус ветерана боевых действий и выплату по ранению, надо только подать заявление.

    - Не думал об этом, не из-за денег ехал, - смущаясь, признается боец.

    Телефоны офисов фонда

    Свердловская область - (343) 227-49-69;

    Курганская область:

    - (3522) 23-11-90, 8-908-006-72-40 (круглосуточно),

    - (3522) 44-74-33, 44-17-70 (в будни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00);

    Челябинская область - (351) 731-70-05, 214-66-01, 214-64-89, 731-70-04.

    Кроме того, специалисты фонда выходят на связь через региональные группы "Защитники Отечества" в ВК, "Одноклассниках" и Telegram.

    Поделиться