06.06.2023 16:04
    Поделиться

    Курганские хирурги поставили на ноги пациента, у которого таз был оторван от позвоночника

    Чрезвычайно сложную операцию пришлось провести врачам Центра Илизарова, чтобы поставить на ноги 24-летнего жителя Тобольска, у которого таз был оторван от позвоночника.

    Молодой человек упал с четвертого этажа дома. По его словам, любил рисковать. А в тот день, видно, совсем потерял страх. Сел на подоконник, свесил ноги и… потерял сознание. Летел головой вниз, сделав в воздухе сальто. Очнулся уже на земле. Основной удар пришелся на ноги и таз. С множественными травмами его доставили в областную больницу № 3 Тобольска, где кости закрепили аппаратом внешней фиксации. При этом таз был настолько разрушен, что, по сути, оторвался от позвоночника. Парень не мог даже пошевелиться: отсутствовала опорная функция мышц спины и живота. Ситуацию усугубляло повреждение нервных образований в раздробленном крестце. Тобольские врачи приняли решение перевести пациента в Курган.

    Специалисты Клиники реконструктивной хирургии повреждений конечностей и таза выполнили реконструкцию тазового кольца и крестцового отдела позвоночника, чтобы восстановить их форму и связи между собой. При этом использовали метод комбинированного остеосинтеза с применением аппарата Илизарова. Операция длилась около шести часов. Если после падения части тела были соединены между собой только мышцами и пациент оставался неподвижен, то, как только таз связали с позвоночником, мышцы заработали и молодой человек стал поворачиваться, садиться и даже вставать.

    Медики признались: случай тяжелый, из-за внутритазового кровотечения парень мог погибнуть. Теперь, как заверили врачи, есть твердая уверенность, что к нему вернется привычная двигательная активность. Илизаровцы планируют наблюдать за тоболяком и со временем, возможно, заменят внешнюю фиксирующую конструкцию на внутреннюю.

    Тем временем

    Южноуральские хирурги удалили огромную опухоль 15-летней пациентке. Как сообщили в Челябинской областной детской клинической больнице, большую шишку в районе печени Ксения нащупала у себя сама, но не хотела волновать родителей и решила отложить неприятную новость до конца учебного года.

    - Опухоль занимала всю левую долю и большую половину правой доли печени, - рассказал главный детский хирург медучреждения Николай Ростовцев. - По всем маркерам новообразование было доброкачественным, и мы приняли решение его убрать.

    Обычно у детей такие опухоли вырезают, только если они мешают вести полноценную жизнь, но, учитывая огромный объем, оставлять ее было нельзя. Операция длилась почти три часа. На прошлой неделе девочку выписали домой.

    - Страшно было совсем немного, особенно когда после операции трубки стояли. Сейчас все замечательно, - поделилась Ксения.

    Поделиться