06.06.2023 04:14
    Поделиться

    РИА Новости: "Азовец" признался в расстреле машины с мирными жителями и детьми в Мариуполе

    Пленный боевик украинской террористической группировки "Азов" (запрещена в России) признался, что весной прошлого года расстрелял автомобиль с мирными жителями, включая детей. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на видеозапись его показаний.

    По словам пленного, инцидент, в котором также участвовал его сослуживец, произошел 19 марта 2022 года в центре Мариуполя. "Нами был обнаружен ВАЗ-2109 синего цвета, который двигался с позиций, где находился предполагаемый противник", - сообщил военный.

    Он отметил, что были сделаны предупредительные выстрелы вверх, а затем по команде старшего начали стрелять по автомобилю. Два "азовца" сделали примерно по 10 выстрелов каждый. При этом на автомобиле были опознавательные знаки в виде белых ленточек на фарах.

    Выяснилось, что в машине находились двое мужчин, две женщины и трое детей шести, восьми и 10-11 лет. Водитель скончался, пассажир на переднем сиденье находился без движения, "и у маленького мальчика было ранение в левое плечо", рассказал боевик. Он добавил, что о дальнейшей судьбе выживших ему неизвестно.

    Ранее стало известно, что Верховный суд ДНР приговорил к пожизненному заключению боевика нацбатальона "Азов", который открыл стрельбу по автобусу в Мариуполе, убив четырех мирных жителей. Отбывать срок он будет в исправительной колонии особого режима.

    Поделиться