06.06.2023 23:34
    Поделиться

    Новые туристические маршруты разработали в Пермском крае к 300-летию столицы региона

    Историю, культуру, современность, невероятные по красоте природные памятники и особенности местной кухни объединили более 100 новых туристических маршрутов, созданных к 300-летнему юбилею Перми.

    Еще несколько лет назад Пермский край сложно было назвать регионом, который притягивает туристов. Не хватало интересных маршрутов, квалифицированных экскурсоводов, гостиниц. Но сейчас ситуация изменилась во многом благодаря тому, что туризм в Прикамье стал прибыльным бизнесом, привлекающим инвестиции в новые проекты. В 2022 году в регионе был рекордный турпоток - более 818 тысяч гостей. По прогнозам, в этом - он существенно увеличится. Этому будут способствовать праздничная программа 300-летия Перми, а также новые турмаршруты, разработанные благодаря нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства".

    Девять из них созданы для самостоятельного путешествия. Это в основном обзорные экскурсии по краевой столице. В программе каждого из них есть знаковые и известные достопримечательности, памятники, скульптуры и арт-объекты.

    Среди них есть памятник "Пермяк соленые уши", который представляет фантазию на тему жившей сто и более лет назад поговорки. Она связана с распространенным в крае промыслом солеварения. Считается, что прозвище получили работники, таскавшие на плечах мешки соли, отчего их уши пропитывались солью, увеличивались и краснели. Теперь в центре Перми есть скульптура, которая состоит из двух частей: бронзовой фигуры фотографа и круглой рамки с большими ушами, в которую все желающие могут поместить свое лицо. Новыми маршрутами охвачен и известный на всю страну арт-объект "Счастье не за горами", который многие помнят по сериалу "Реальные пацаны".

    Помимо экскурсий по краевой столице для гостей Прикамья этим летом будут доступны туры по городам края. Один из них - "Необычайные истории земли Пермской". Маршрут проходит через Кунгур - крупный купеческий город XIX века, получивший звание "чайной столицы Российской империи". Туристов ждет обзорная экскурсия с посещением колокольни Тихвинского храма, мастер-классов по изготовлению печатных пряников. И поход по Кунгурской ледяной пещере - одному из самых известных в России памятников природы.

    Среди туров, созданных к 300-летнему юбилею Перми, есть экскурсии, посвященные преимущественно культурным памятникам города. Гиды расскажут о Перми театральной, о жизни и творческом наследии архитекторов, писателей и художников, об интересных исторических фактах, в том числе о визитах в Пермь представителей Российского императорского дома.

    Комментарий

    Совет профессионала

    Анастасия Фирсова, доцент кафедры туризма Пермского государственного национального исследовательского университета:

    - Традиционные виды экскурсий, типа рассказ-монолог, уже не так популярны. И чтобы заинтересовать такую требовательную аудиторию, как молодежь, надо постараться.

    Необходимо включать в них различные игровые или исследовательские формы подачи информации. Например, в Перми есть экскурсия по экотропам и долинам малых рек, в ходе которой можно с биноклем изучать жизнь птиц. Она пользуется очень большой популярностью у туристов разных возрастов.

    Впереди - новые туры

    В Пермском крае еще много значимых туробъектов, которые могли бы стать основой новых туров, считает замдиректора туристической компании Александр Щепетков.

    По его словам, потенциал к их появлению есть, особенно в Коми-Пермяцком округе (севере Прикамья). Культура коренных жителей здесь очень богата и самобытна. Недаром туроператоры предлагают гастрономические туры на основе дегустаций блюд коми-пермяцкой кухни. Новым объектом могла бы стать имитация коми-пермяцкой деревни.

    Но и на уже созданных маршрутах еще есть над чем потрудиться. По мнению экскурсовода Андрея Чурина, узнать о культурном бэкграунде краевой столицы захотят многие. Но впечатление от экскурсий могут испортить некоторые бытовые проблемы. Так, по словам эксперта, рядом с памятниками культуры нет в достаточном количестве туалетов. У некоторых из них не могут припарковаться большие туристические автобусы. Но есть и хорошие новости - на вновь созданных туристических маршрутах очень быстро появились качественные предприятия общественного питания. Так предприниматели отреагировали на грядущее увеличение туристического потока.

    Поделиться