06.06.2023 18:15

Вторичный рынок жилья растет из-за отъездов россиян за границу

Интерес к вторичному рынку жилья подогревает отъезд ряда людей за границу, они готовы продавать недвижимость со скидками. Однако предложение таких квартир уже несколько месяцев не меняется.

iStock

Можно выделить две основные категории граждан, которые в 2022 году стали эмигрантами и релокантами, говорит управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов. Это молодые мужчины призывного возраста, как правило, проживавшие в квартирах комфорт- и бизнес-класса, а также состоятельные семейные люди, собственники жилья класса бизнес и выше. В результате их отъезда доля лотов, реализуемых по доверенности из-за рубежа, во всех сегментах достигла рекордных 25-33%. Эти значения зафиксированы еще в конце минувшего года, и в январе-мае года практически не изменились. "Такая ситуация обусловлена тем, что покупатели настороженно относятся к подобной недвижимости и требуют столь значительный дисконт, на который собственники идти морально не готовы", - поясняет Сырцов. В то же время новой волны внешней миграции не наблюдается, соответственно, предпосылок для дальнейшего увеличения экспозиции таких квартир нет.

Ситуация сейчас более определенная, чем полгода назад: люди уже приняли для себя решение остаться или уехать из России, отмечает партнер, региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьев. Те, кто решил переехать, для ускорения продажи квартиры готовы предоставить разумный дисконт. Желающих купить их жилье, торговаться, инвестировать в премиальную недвижимость немало. Также есть ряд клиентов, которые временно переехали в другую страну и, только несколько обосновавшись там, решили продать российскую недвижимость. Однако в этом случае они становятся нерезидентами и налог при продаже составляет 30%.

Для нерезидентов налог при продаже жилья составляет 30%

Сейчас рынок активный как никогда, говорит Соловьев, но все же отмечается смещение интереса ко вторичному рынку и к готовым жилым комплексам на первичном рынке. Текущая ситуация располагает к тому, чтобы быстро приобретать объекты, а не ждать окончания строительства проектов на протяжении нескольких лет.

В Санкт-Петербурге цены предложения за последние месяцы немного снизились, и на вторичном рынке больше, чем на первичном, отметила руководитель департамента управления проектами Консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Светлана Московченко на форуме "АрхМосква". Спрос перетекает на вторичный рынок, отметила Московченко. Одна из причин этого - на рынок вышло много интересных объектов из-за релокации владельцев. На первичный рынок покупатель вернется к концу года, считает она.

При этом значительно вырос спрос со стороны состоятельных россиян на иностранную недвижимость: за 2022 год, по данным NF Group, количество сделок с жильем в Турции подскочило в три раза, в ОАЭ - в десять раз.

Фото: Инфографика "РГ"/Антон Переплетчиков/Марина Трубилина