05.06.2023 20:47
    Поделиться

    Россия увеличит поставки дикоросов в Китай. Какая продукция интересует восточных партнеров

    На Дальнем Востоке увеличат переработку ягод, грибов и трав для дальнейшей поставки в Китай. Также в правительстве обсудят упрощение пограничного контроля для этих продуктов, чтобы была возможность поставлять их свежими. Эксперты отмечают, что в Китае заинтересованы в российской продукции, и объем сбора в регионе может быть увеличен на 15% уже в этом году.
    Для поставок ягоды за границу ее нужно замораживать сразу после сбора.
    Для поставок ягоды за границу ее нужно замораживать сразу после сбора. / РИА Новости

    Сейчас в России сбором грибов, ягод и трав могут заниматься предприниматели и просто физлица. Для бизнеса это направление менее популярно, так как для этого надо арендовать участок. Рослесхоз разрабатывает новый механизм - выдачу квот на сбор, но точных дат его введения пока нет. Поэтому большинство ягод, грибов и трав в лесах собирают сельские жители для себя и на продажу. Эта деятельность абсолютно легальна и налогами не облагается.

    Как рассказал в интервью "Российской газете" глава минвостокразвития Алексей Чекунков, сейчас с Якутией обсуждается возможность организовать работу по сбору ягод на качественно новом уровне, то есть создавать центры сбора дикоросов и холодильники, куда население могло бы сдавать продукцию.

    "В советское время, например, была кооперация "Потребсоюза". Мы над этим проектом работаем уже не первый год, разные к нам приходили инициаторы, но процесс сдерживался закрытостью основного рынка. Потому что если такое организовывать, то нужно, например, построить новый склад, а это кредит", - рассказал Чекунков.

    Глава министерства отметил, что эта работа активизируется, чтобы максимально монетизировать эти возможности Дальнего Востока и дать людям дополнительные доходы и налоги для бюджета.

    "Задача номер один для государства - это ускорить процедуры пограничного контроля. Сейчас это боль в острой фазе. Я бы сказал, что и с нашей, и с китайской стороны очень много жалоб на то, что никакой экспорт у нас не получится, если мы грузы будем у себя на границе, простите, душить. Потому что тот же краб или свежая ягода не могут ждать неделями, пока их вдоль и поперек изучат рентгеновским способом и другими инвазивными методами. Здесь нужно найти баланс между риском и доходом для государства. Соответствующее совещание запланировано в правительстве Российской Федерации. Будем эти процедуры упрощать", - отметил Чекунков.

    Китай заинтересован в кедровом орехе, разных корнях, а также продукции из ягод: варенье, джеме и снеках

    Поставки ряда продукции в Китай уже упрощены, в конце мая в Пекине руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и руководитель главного таможенного управления КНР Юй Цзяньхуа подписали протоколы, расширяющие двустороннее торговое сотрудничество между странами. Этот документ позволил начать экспорт из России в Китай ряда растений.

    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Светлана Задера

    Как рассказал "Российской газете" председатель правления ассоциации "Дикоросы" Александр Деев, который принимал участие в бизнес-миссии в Китай, сейчас там заинтересованы в приобретении продукции здорового питания и лекарственных трав российского производства.

    "Причем интересна уже готовая продукция, качественно упакованная в розничную упаковку с указанием на российское производство. Высокий спрос на кедровый орех, продукцию из ягод: варенье, джемы, снеки. По лекарственно-техническому сырью интерес в закупках подземных частей: сапожковии, астрагала, ясенца, родиолы, пиона", - отметил Деев.

    Как отметил председатель ассоциации, для того, чтобы организовать поставки свежей ягоды в Китай, нужно ее сразу замораживать после сбора либо хранить в зимнике до прихода зимы, так делают в Якутии.

    "На сегодня экспорт продукции из дикоросов в Китай имеет ряд серьезных административных барьеров, от полного запрета на экспорт, лицензирования до обязательного наличия подтверждения происхождения сырья и глубокого анализа его химического состава. Достаточно строгие фитосанитарные требования, предъявляемые к сырью с обеих сторон. Сегодня, например, на оформление договора аренды на заготовку ореха и оформление лицензии на его экспорт уходят не месяцы, а годы. И то не факт, что получится оформить все", - отметил Деев.

    При этом контролироваться и соответствовать жестким требованиям может лесная ягода, выращенная на плантации. Ученые такие эксперименты уже проводят, так как все меньше людей готовы ходить собирать ягоды в лес, а спрос на продукцию увеличивается.

    "Благодаря плантации мы получаем заданный объем ягод определенного качества. Это позволяет договариваться с конечным потребителем на поставки, ведь наш урожай можно прогнозировать, в отличие от сбора в лесу", - рассказал "Российской газете" заведующий кафедрой ландшафтной архитектуры и искусственных лесов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Александр Антонов.

    В прошлом году ученые заложили сорт-испытательный участок, где представлено 35 сортов и форм лесных ягодных растений, которые растут в лесах Архангельской области: голубика, морошка, брусника, жимолость, красника, княженика. "Основная задача - отобрать наиболее перспективную форму для того, чтобы размножить ее на большую площадь. Два сорта голубики показали положительную зимостойкость, более 90% растений перезимовало. Сейчас посмотрим урожайность и будем рекомендовать его для дальнейшего размножения", - подводит итоги работы Антонов. По мнению ученого, сорт-испытательный участок может стать началом ягодного бизнеса на Севере.

    Как сообщил "РГ" директор "Дальлеспроекта" (дальневосточный филиал Рослесинфорга) Игорь Гречин, в этом году на Дальнем Востоке можно ожидать увеличения объемов сборов и заготовки дикоросов на 10-15% с учетом возрастающего тренда на экологически чистые продукты. Дальний Восток в прошлом году занял второе место по сбору дикорастущих растений, уступив только Сибири. Приморье уступает по сборам лесной продукции только Томской области, при этом регион является лидером в стране по заготовке ягод и плодов - 16,3 тонны, вторым по стране поставщиком лекарственных трав - 74,7 тонны и лесных грибов - порядка 40 тонн.

    "Сейчас на российском рынке появляется все больше предприятий, изготавливающих из дикоросов кондитерские изделия (мармелад, конфеты), косметическую продукцию и биологически активные добавки", - отметили в ведомстве.

    Поделиться