06.06.2023 19:55
    Поделиться

    Власти Флоренции запретили сдавать в краткосрочную аренду квартиры в историческом центре города

    Власти Флоренции объявили "войну" владельцам квартир, находящимся в историческом центре, запретив им сдавать недвижимость в краткосрочную аренду. Ожидается, что примеру родного города Данте вскоре последует Рим и другие "горячие" турнаправления. После завершения пандемии так называемые города искусства, к числу которых принадлежат Рим, Флоренция, Венеция, вновь начали активно жаловаться на чрезмерный турпоток, по вине которого они стали превращаться в Диснейленд. Делая акцент на свою уникальность, защиту со стороны ЮНЕСКО, а также на благое с первого взгляда желание восполнить брешь в жилищных фондах, администрации городов вывели принципиально новую формулу.

    Они вдруг осознали, что причиной многих бед являются туристы, арендующие жилье на короткий срок. По вине "чужаков" переехавшие по работе в пользующиеся у туристов популярностью города сотрудники итальянских компаний, а также студенты из других регионов страны не могут арендовать жилье на время работы, либо обучения в университете. Последние, к слову, недавно развернули по этому поводу общенациональную акцию, разбив в знак протеста по всей стране палаточные лагеря. Но это лишь одна сторона медали.

    Пионером в этом новом "движении сопротивления" стала Флоренция

    Правда заключается и в том, что сегодня Италия переживает настоящий бум строительства люксовых отелей. В одном только "вечном городе" в ближайшие два года планируется открыть 10 новых гостиничных комплексов. Немудрено, что некоторые местные обозреватели подозревают, что вышеуказанное решение во многом продиктовано неудержимым стремлением наполнить гостями данные структуры в ущерб заработку обычных граждан, привыкших сдавать жилье туристам. Для многих итальянцев - этот бизнес единственный источник дохода. По понятным причинам они рассматривают нововведения как покушение на их долю пирога под названием "туризм", на долю которого приходится 13 процентов от ВВП Италии.

    Пионером в этом новом "движении сопротивления" стала Флоренция, которую, как ожидается, во время начавшегося туристического сезона посетит рекордное количество гостей - порядка 70 миллионов. Сейчас путешественники могут снять жилье в центре, выбрав на специальных платформах одну из 8 тысяч квартир. Мэр города Дарио Нарделла, назвавший введение нового запрета "смелым", но "обоснованным" шагом, пояснил, что вето не будет распространяться на итальянцев, которые уже начали бизнес и сдают жилье давно. В то время как новым арендодателям начать такую деятельность не разрешат. По стопам Флоренции грозит пойти и Рим. Однако у столичных властей нет четкой стратегии, как, впрочем, и у правительства.

    Поделиться