06.06.2023 12:26
    Поделиться

    В Госдуме подвели итоги работы регионов по решению проблем мобилизованных за май

    В Координационном штабе помощи мобилизованным и их семьям, который возглавляет член Комитета Госдумы по обороне Дмитрий Кузнецов, проанализировали эффективность работы региональных администраций по решению проблем мобилизованных и их семей.

    По итогам за май Липецкая, Вологодская, Орловская и Курская области - самые эффективные регионы по решению проблем в данной сфере, сообщили "РГ" в штабе.

    Липецкая, Вологодская и Орловская области продемонстрировали 100%-ную решаемость проблем, указанных в обращениях граждан, Курская область - 89%. Наблюдается рост решаемости проблем в мае по сравнению с апрелем у Самарской области, прирост составил 55%, решаемость выросла до 79%.

    Позитивная динамика также отмечена у Челябинской области с 14% решаемость выросла до 53%, в Калужской области с 13% решаемость выросла до 41%, в Брянской области с 0% до 17%.

    Дмитрий Кузнецов привел в пример успехи Калужской области: по его оценке, система заботы о мобилизованных с опорой на волонтерские организации и систему кураторов батальонов может быть рекомендована к внедрению по всей стране.

    По его словам, пока отстающий регион - Оренбургская область, однако "в июне и они подтянулись". "Будем следить за ситуацией и помогать губернаторам получать объективную информацию о проблемах и оперативно их решать", - отметил парламентарий.

    На сегодняшний день наиболее эффективно решаются проблемы мобилизованных в прохождении воинской службы - из 446 обращений решено, включая частично решенные, 238, что составляет 56%.

    На втором месте по решаемости являются вопросы обеспечения военнослужащих обмундированием, снаряжением, техникой, иными предметами и вещами, необходимыми бойцам для выполнения боевых задач. Так, из 336 обращения решено, включая частично решенные 181, что составляет 54%.

    Из 485 обращений о проблемах с выплатами военнослужащих решены, включая частично решенные, 179 проблем, что составляет 37%.

    Информация была направлена на рассмотрение руководителю профильной рабочей группы по вопросам СВО, первому зампреду Совфеда Андрею Турчаку.

    Поделиться