06.06.2023 08:27
    Поделиться

    В США умер один из самых известных двойных агентов Роберт Ханссен

    Бывший сотрудник ФБР 79-летний Роберт Ханссен, приговоренный к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Советского Союза и России, был найден без признаков жизни в своей камере в тюрьме строгого режима во Флоренции (штат Колорадо), сообщили представители федеральной тюрьмы. Реанимационные мероприятия оказались безуспешными. После этого Ханссен был объявлен мертвым. Его смерть произошла по естественным причинам, сообщает Associated Press.
    Роберта Ханссена называли "самым опасным шпионом в истории" США (на фото - после ареста в 2001 году).
    Роберта Ханссена называли "самым опасным шпионом в истории" США (на фото - после ареста в 2001 году). / Gettyimages

    Как отмечали западные СМИ, Ханссен был одним из самых известных сотрудников американских спецслужб, работавших на Москву. И хотя западная пропаганда представляла его как человека, согласившегося на работу по материальным побуждениям, суд установил, что за годы этой работы он получил немногим более, чем в ФБР, где отвечал за так называемое "советское направление". По данным бюро, Ханссен, имевший доступ к сверхсекретной информации о контрразведывательных операциях бюро, с 1985 года занимался шпионской деятельностью в пользу СССР и раскрыл имена американских агентов в Москве. Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин в интервью РИА Новости в 2020 году сказал, что Ханссен внес "просто выдающийся вклад" в обеспечение безопасности СССР, а затем России, и поэтому США никогда не согласятся на его обмен.

    Ханссен был принят на работу ФБР в 1976 году и большую часть времени работал в разведывательном отделе бюро, где поражал своих коллег трудоспособностью и желанием трудиться без выходных. По роду служебной деятельности он имел доступ к секретной информации нескольких спецслужб США об иностранном шпионаже и контрразведке. Утверждается, что среди прочего он передал информацию о спутниках и других системах раннего предупреждения, разработках США в области вооружений и оборонных стратегиях, а также о средствах разведки и связи. В течение многих лет избегал поимки контрразведкой благодаря своему собственному опыту в этой области. Генеральный инспектор бюро позже назвал работу по поимке "крота" "серьезными недостатками внутренней безопасности". Однажды Ханссен попал в поле зрения службы внутренней безопасности ФБР за серьезное нарушение протокола, но после проверки его разработка была прекращена.

    Власти США давно знали, что в их рядах есть крот. Но им потребовалось много времени, чтобы разыскать Ханссена, который вел обычную жизнь с женой и шестью детьми. Он регулярно посещал церковь Святой Екатерины Сиенской в Грейт-Фолс в штате Вирджиния, которая была известна тем, что на службу в ней приходили директор ФБР Луис Фри и другие высокопоставленные правительственные чиновники. Как сообщает Washington Post, раскручивание дела Ханссена как двойного агента началось всерьез в декабре 2000 года, когда ФБР завербовало неназванного бывшего офицера разведки КГБ, которому заплатили миллионы долларов и который предоставил информацию о наличии "крота" в разведывательном сообществе США.

    Проблема заключалась в том, что Ханссен, который был на пороге выхода на пенсию, ушел на работу в государственный департамент, и ФБР хотело поймать его с поличным у себя в бюро. ФБР нужно было вернуть Ханссена на работу. Бюро создало новое подразделение кибербезопасности и назначило Ханссена ответственным за его работу. Его вычислили с помощью Эрика О'Нила, компьютерного программиста и тайного специалиста по наблюдению в ФБР, которому тогда было около 20 лет. Ханссена взяли с поличным при закладке тайника в парке Фоксстоун недалеко от своего дома в пригороде столицы США Вашингтона. После его ареста коллеги, соседи и родственники охарактеризовали Ханссена как рассудительного и сдержанного человека, примерного семьянина, и они были ошеломлены предъявленными ему обвинениями. Ханссен жил скромно и взял ипотечный кредит на свой дом, а таке оплатил обучение своих детей в частной католической школе.

    Первоначально заявив о своей невиновности, Роберт Ханссен в июле 2001 года признал себя виновным по обвинению в шпионаже, попытке шпионажа и заговоре с целью совершения шпионажа. За эти преступления он мог быть приговорен к смертной казни. В мае 2002 года Ханссен признал себя виновным по 15 пунктам обвинения в шпионаже в рамках соглашения с прокуратурой. Тот, кого ФБР назвало "самым опасным шпионом в истории", в итоге был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения за шпионаж. Суд признал, что он совершил одно из самых серьезных нарушений в истории США.

    Ханссен был отправлен для отбытия наказания в одну из самых жестоких американских тюрем - в печально известное учреждение строгого режима в штате Колорадо, где американская Фемида отомстила ему по полной. Его почти на двадцать лет оставили в полной изоляции, лишив общения не только с родными и другими заключенными, но и чтения периодики, новостей. В США в 2007 году был снял шпионский триллер "Измена" о жизни Ханссена.

    Поделиться