06.06.2023 09:48
    Поделиться

    Вице-мэр Анастасия Ракова наградила победителей Московского фестиваля школьных театров "Живая сцена"

    Награждение победителей фестиваля состоялось в театре "Геликон-опера". Для юных талантов выступали популярные артисты, напутственные слова говорили выдающиеся актеры. Победителей наградила и поздравила вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    Напомню, первый Московский фестиваль детских и молодежных театров школ, колледжей, дворцов и центров творчества столицы "Живая сцена" организовали в рамках проекта "Содружество школьных театров Москвы", чтобы дать уже сложившимся в системе образования театральным объединениям возможность продемонстрировать свои спектакли на городском уровне, а новым театрам - стимул к развитию.

    "Очень здорово, что я сегодня могу находиться здесь на сцене среди вас и буквально чувствовать энергию молодости, драйва, таланта, которые исходят от вас. Вы все - большие молодцы! - поздравила участников вице-мэр. - Ребята, которые делают первые, но очень уверенные шаги на сценах. Ваши преподаватели и наставники вкладывают в вас свою душу, энергию и верят, что вы вырастете настоящими великими актерами. И родители, которые поддерживают вас в вашем выборе. Умение рассказать историю так, чтобы в нее поверили люди, передать чувства и эмоции, прожить роль и заставить человека сопереживать очень сложно. Но у всех, кто выступал на этой сцене, все получилось: и у участников, и у призеров, и, самое главное, у победителей".

    Фото: Пресс-служба комплекса социального развития Москвы

    В фестивале приняли участие свыше 13 тысяч школьников и студентов колледжей в составе более 400 детских и молодежных театров. Финальные постановки посмотрели более шести тысяч горожан и гостей столицы.

    Конкурс в рамках фестиваля проходил по двум направлениям. В "Школьной Мельпомене" опытные творческие коллективы рассказывали о своих студиях и представляли постановки в номинациях "Драматический спектакль", "Музыкальный спектакль". Номинация "Благосклонная талия" была создана для определения наиболее активных театральных образовательных пространств, которые играют спектакли только на школьной сцене и еще на пути к созданию постановок для зрителей и жюри.

    В итоге в финал вышли 18 спектаклей, открытые показы которых состоялись в апреле на лучших творческих площадках столичных дворцов и центров творчества.

    Церемония награждения прошла в театре "Геликон-опера". Перед юными артистами и их наставниками выступили звезды российской эстрады и деятели искусств. Дети получили массу эмоций и очутились в атмосфере праздника.

    В отдельной номинации был отмечен народный артист России, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков за поддержку проекта "Содружество школьных театров".

    Фото: Пресс-служба комплекса социального развития Москвы

    Первое место в номинации "Драматический спектакль" направления "Школьная мельпомена" завоевали детские театральные коллективы из школы № 937 имени Героя Российской Федерации А.В. Перова со спектаклем "Вовка в тридевятом царстве", школы № 1329 со спектаклем "В ритме "Бугги"" и театра "Фантазеры" Центра развития творчества детей и юношества "Гермес" с произведением "Под управлением любви".

    Первое место в номинации "Музыкальный спектакль" направления "Школьная мельпомена" участники школьного театра "Олимп" из школы "№ 1466 имени Надежды Рушевой" со спектаклем "Я Млада-то была".

    Первое место в направлении "Благосклонная талия" завоевал коллектив "Галлагрант" Центра детского творчества "Свиблово". Второе место взяли юные москвичи из театральной студии "Шум за сценой" школы № 281, а третьими стали участники театра "Остров сокровищ" школы № 45 им. Л.И. Мильграма.

    Фото: Пресс-служба комплекса социального развития Москвы

    Призеры и победители фестиваля получили сувенирные кубки и памятные худи и футболки с символикой фестиваля.

    Школа на сцене

    На сегодняшний день в "Содружество школьных театров Москвы" входят более 560 детских и молодежных театров, объединяющих свыше 15 тысяч детей и 800 педагогов. В молодежных театрах на одной сцене выступают дети, родители, учителя и выпускники.

    Одна из ключевых задач проекта - развитие кадров. В Содружестве создан клуб руководителей школьных театров "Московская мастерская театральной педагогики". На сегодняшний день состоялось 10 встреч, которые посетили более 250 руководителей школьных театров. Они обсуждали актуальные вопросы - например, в чем отличие профессионального театра от школьного, с чего начать работу над литературным материалом, как снять зажимы у детей перед выступлением на сцене. Руководит мастерской режиссер и педагог, лауреат премии Президента России в области образования Вадим Злотников.

    В апреле 2023 года для актива руководителей школьных театров прошла трехдневная выездная образовательная сессия, участие в которой в качестве спикеров приняли актеры и режиссеры ведущих московских театров, а также преподаватели Московской театральной школы Олега Табакова - одного из ключевых партнеров проекта. Педагоги прошли мастер-классы по сценическому движению и сценической речи, получили рекомендации по развитию этих навыков у детей, побывали на занятиях, посвященных медиасопровождению школьного театра, режиссерскому анализу текста и другим темам.

    У каждого театра - участника Содружества с самого начала работы проекта есть возможность получить профессиональную консультацию от наставников. В их числе профессиональные педагоги и мастера театрального искусства: режиссер Юрий Ляхов, актриса Ксения Несвяченая, режиссер Александр Муриев, артист театра и кино Михаил Лукин и другие. Они помогают школьным театрам в подборе пьес, разработке творческих решений, соответствующих возрасту школьников-актеров, выстраиванию работы педагога с труппой. С января 2023 года наставники провели более 140 консультаций для педагогов и мастер-классов для обучающихся.

    Как посмотреть школьный спектакль

    У "Содружества школьных театров Москвы" есть официальный портал, объединяющий информацию обо всех его участниках. Визитные карточки творческих объединений можно посмотреть в разделе "Театры". Анонсы и информацию о спектаклях выкладывают в разделе "Афиши". Чтобы попасть на показ, нужно кликнуть на афишу и заказать бесплатный билет.

    Руководители и участники театральных студий регистрируют на портале творческие объединения, следят за анонсами молодежных спектаклей и обращаются за консультациями к экспертам.

    Поделиться