06.06.2023 19:51
    Поделиться

    Почему немецкий гендерный язык ведет к росту популярности оппозиционной партии АдГ

    В Германии продолжают искать виноватых в резком подъеме популярности "Альтернативы для Германии". На прошлой неделе АдГ заняла в партийных рейтингах второе место, поделив его с правящей СДПГ, и сейчас за нее готовы проголосовать уже 18-19 процентов немецких избирателей. Для партии, считавшейся еще недавно политическим аутсайдером, это рекордный результат, причем за всю историю ее существования.

    Основные обвинения по поводу произошедшего сейчас звучат в адрес правительства, и прежде всего "Зеленых" с их весьма спорной экономической и энергетической политикой. Но говоря о причинах подъема "Альтернативы", лидер оппозиционного блока ХДС/ХСС Фридрих Мерц указал на журналистов центральных немецких телеканалов, которые, по его мнению, слишком увлекаются использованием гендерного языка. "С каждой новостной программой, где звучат гендерные выражения, АдГ получает еще несколько сотен голосов", - утверждал Мерц.

    Немецкий гендерный язык призван подчеркивать равноправие полов. Слова мужского и женского рода в нем объединяются в одно, в результате чего получаются такие конструкции, как, например, "гражданин*ка". В письменной речи вместо звездочки может стоять двоеточие, подчеркивание или другой знак препинания, а в устной на этом месте делается пауза. Судя по соцопросам, большинство немцев считают подобные языковые конструкции издевательством над литературной нормой. Такого же мнения придерживаются и немецкие лингвисты. Они уже не раз выступали с петициями о запрете гендерного языка в СМИ и официальных документах, но не добились пока ничего.

    Большинство немцев считают гендерный язык издевательством

    В Германии гендерный язык не является обязательным, но он и не запрещен - кто хочет, тот на нем и говорит. Но получается так, что число желающих "гендерить" особенно велико среди журналистов, политиков и других публичных персон. По словам главного редактора телеканала ZDF Беттины Шаустен, в ее редакции нет никаких внутренних предписаний по поводу использования гендерных конструкций. "Есть только наше желание использовать язык так, чтобы каждый его понимал и чувствовал, что обращаются лично к нему", - объясняла она в интервью газете Der Tagesspiegel. Но в итоге гендерные выражения уже почти полностью завоевали публичное языковое пространство Германии, несмотря на то, что обычные немецкие граждане совсем не хотят, чтобы их называли "гражданинками".

    На Мерца, после его заявлений, тут же посыпались обвинения в популизме, и в общем-то, небезосновательные. ХДС/ХСС тоже выступает против гендерного языка и не раз пытался провести запрещающие этот язык законопроекты. Сейчас консервативный блок, который в первую очередь и теряет своих избирателей в пользу АдГ, явно пытается отыграть у крайне правых наиболее острые для немецкого общества темы - не только гендерно-языковую, но также, например, миграцию и экономику.

    Хотя по большому счету, среди немецких партий в связи с ростом популярности АдГ царит полная растерянность. Никто не знает, что с этим ростом делать и чем его можно сдержать. В качестве основного средства политики предлагают дружно объединиться против "Альтернативы". Даже в правоконсервативном ХДС/ХСС заговорили о том, что блок должен быть готов к любым союзам против АдГ, в том числе, если понадобится, и с Левой партией.

    Поделиться