06.06.2023 01:00
    Поделиться

    Все новинки Apple на конференции WWDC 2023: гарнитура расширенной реальности, новые компьютеры и операционные системы

    На конференции для разработчиков WWDC 2023 Apple представила гарнитуру расширенной реальности Vision Pro, новый 15-дюймовый MacBook Air, обновленные линейки Mac Studio и Mac Pro, а также операционные системы Mac OS Sonoma, iOS 17, iPadOS 17 и WatchOS 10.
    REUTERS/Loren Elliott

    Несмотря на то, что WWDC буквально расшифровывается как Worldwide Developers Conference - всемирная конференция для разработчиков - каждый год в первый день конференции Apple представляет свои новые устройства. Не стала исключением WWDC 2023. На ней показали самый ожидаемый долгострой Apple - гарнитуру расширенной реальности Apple Vision Pro.

    За два последних десятилетия Apple выпустила немного новых продуктов, но каждый из них был по своему революционным: iPod в 2001 году, iPhone в 2007-м, iPad в 2010-м и Apple Watch в 2015-м. Эксперты и техноэнтузиасты, причем не только поклонники Apple, ожидали от новой гарнитуры прорыва в области дополненной и виртуальной реальности. Однако, конференция началась с презентации новых персональных компьютеров.

    Первой новинкой стал 15-дюймовый MacBook Air. Внешне ноутбук напоминает 13-дюймовую версию и как утверждает Apple, это самый тонкий 15-дюймовый ноутбук. Его толщина 11,5 мм. Вес устройств 1,49 кг. MacBook Air 15 поставляется в тех же цветах, что и 13-дюймовая модель, и работает без подзарядки до 18 часов. Вице-президент Apple Кейт Бержерон заявила, что новый MacBook Air в 12 раз быстрее, чем MacBook Air на базе Intel, благодаря процессору Apple M2. Цена нового MacBook Air начинается от 1299 долларов, а продажи стартуют уже на следующей неделе.

    Обновленный компьютер Mac Studio снастили процессором M2 Ultra. Он получил 76-ядерный графический процессор и теперь работает на 30% быстрее, чем M1 Ultra в предыдущей версии Mac Studio.

    Еще одной новинкой WWDC стал Mac Pro с M2 Ultra. Это самый мощный компьютер от Apple, который теперь работает в три раза быстрее, чем Маки на базе Intel (при выполнении ряда задач).

    Новый Mac Pro стоит от 6999 долларов, что на 1000 долларов больше по сравнению с версией на процессорах Intel. Он поступит в продажу на следующей неделе вместе с Mac Studio по цене от 1999 долларов.

    "15-дюймовый MacBook Air - с одной стороны, логичное продолжение модельной линейки. С другой, таким же образом все данные говорили о том, что покупатели ждут "большой дешёвый айфон", а в итоге iPhone 14 Plus провалился в продажах, - говорит главный редактор портала Ferra.ru Евгений Харитонов. - Первые месяцы продаж покажут, как аудитория на самом деле воспринимает новый Air - как просто дешёвый стартовый и временный MacBook или как полноценный лёгкий, относительно маломощный, но максимально компактный ноутбук Apple".

    Крейг Федериги (старший вице-президент по программному обеспечению Apple) представил мобильную операционную систему iOS 17 с новыми коммуникационными функциями, интеллектуальным вводом, улучшенным обменом данными и другим изменениями. Опция "живая голосовая почта" позволяет теперь получать текстовую голосовую почту в реальном времени. Это сделано для того чтобы получатель понимал степень важности сообщения. Обновился AirDrop - теперь пользователи iPhone могут обмениваться контактами, прикасаясь телефонами друг к другу.

    Еще одно новое приложение - StandBy - превращает простаивающий iPhone в своего рода умный дисплей. Режим дисплея для прикроватной тумбочки теперь является официальным, с различными стилями часов, информацией, виджетами, элементами управления домом и пр.

    Операционная система для Mac - MacOS Sonoma - расширяет виджеты из центра уведомлений. Теперь их можно закрепить на рабочем столе. MacOS сможет синхронизировать виджеты с iOS - без необходимости устанавливать такие виджеты/приложения на сам Mac.

    Был представлен новый игровой режим, который отдает приоритет процессора игре по сравнению с фоновыми приложениями. Отметим, что эту функция Nvidia уже давно использует для ПК под управлением Windows. Также анонсирован новый набор инструментов для переноса игр, который поможет разработчикам переносить игры с других платформ на MacOS. Известный создатель игр Хидэо Кодзима объявил о переносе режиссерской версии Death Stranding на MacOS. Изначально игра вышла в 2019 году для PlayStation 4.

    Операционная система для AppleWatch - WatchOS 10 - теперь позволяет пользователям просматривать виджеты в "умном стеке", который работает на основе машинного обучения. WatchOS 10 выводит на первый план виджеты, уведомления и иную срочную информацию. Это уменьшит значимость сторонних приложений, которые мало используются пользователем на Apple Watch. Apple Watch также получают новый экран входящих вызовов из iOS 17 и новые функции для езды на велосипеде. Большие обновления получило приложение "Здоровье", где теперь будут отображаться данные данные о психическом здоровье и зрении.

    Самая ожидаемая новинка, гарнитура расширенной реальности Apple Vision Pro была представлена на втором часу презентации.

    Apple Vision Pro - ультрапремиальное устройство с объявленной сценой в 3449 долларов, которое появится в продаже в начале 2024 года. Гарнитура способна работать два часа в автономном режиме с внешним аккумулятором. Ее дисплей обеспечивает разрешение 4K на каждый глаз. Гарнитура имеет аудио систему Spatial Audio и динамики, встроенные в дужки. Датчики Vision Pro определяют, где находится пользователь для точной пространственной оптимизации звука.

    Устройство оснащено высокоскоростными камерами и другими сенсорами для управления руками, глазами и голосом. В процессе использования можно менять расположение элементов интерфейса относительно реального пространства, например закрепить приложение на "стене" реальной комнаты. Как заявляют в Apple, Vision Pro ориентирована на игры, работу и общение и может одновременно работать с несколькими приложениями, а пользователь гарнитуры может перемещаться по нескольким уровням приложений, работающих параллельно.

    Высокая цена и ограниченный набор возможностей превращают шлем Apple Vision Pro в дорогую игрушку для богатых пользователей

    Отображение лица пользователя на внешнем экране создает эффект прозрачности экрана Vision Pro, что по мнению создателей гарнитуры снижает "пугающий эффект", присутствующий в других VR-шлемах. Владельцы Vision Pro смогут вводить текст с помощью клавиатуры Mac или клавиатуры Bluetooth - в дополнение к набору текста в воздухе.

    Также Apple позиционирует Vision Pro как иммерсионный кинотеатр нового типа, позволяющий смотреть фильмы в 3D. В качестве первого партнера и поставщика контента вступает компания Disney. На презентации было продемонстрировано приложение Disney+ таким, каким оно будет в Vision Pro, включая 3D-взаимодействие с пейзажами "Звездных войн" и просмотр баскетбольного матча НБА непосредственно с баскетбольной площадки.

    Гарнитура VisionPro оснащена процессором Apple M2 и новым чипом R1. Майк Роквелл, вице-президент, отвечающий за разработку гарнитуры, сообщил, что Apple VisionPro имеет 12 камер, 6 микрофонов, а чип R1 "практически" ликвидирует задержки при обработке звука и изображения.

    Гарнитура работает на операционной системе: Vision OS. Как заявил Роквелл, "VisionOS является первой операционной системой, разработанной с нуля для пространственных вычислений". Vision Pro получит новый App Store в котором уже есть приложения для iPad, адаптированные для работы с гарнитурой. За конфиденциальность устройства отвечает технология Optic ID - сканирование сетчатки глаза в качестве пароля. Apple заявила, что в процессе разработки подала более 5000 патентов.

    Однако ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что Vision Pro обладает рядом конструктивных недостатков: "Очень странно, что в качестве материалов выбраны стекло и алюминий, увеличивающие вес гарнитуры, а ее мягкий задник говорит о том, что передняя часть Vision Pro будет перевешивать, и для надежной фиксации устройства придется туже затягивать обод вокруг головы, что негативно отразится на утомляемости пользователей". Также, по его мнению, объявленная "базовая" цена не включает налоги, стоимость внешнего аккумулятора и ряд других аксессуаров, а цена на старте продаж может приблизится к 5000 долларов: "Такой высокий ценник вкупе с небольшим временем автономной работы и представленными сценариями использования превращают Vision Pro в очень дорогою игрушку".

    Евгений Харитонов считает, что представив Vision Pro, Apple продемонстрировала впечатляющую технологию: "Vision Pro вряд ли подойдет для серьезной работы из-за того, что его будет физически дискомфортно использовать длительное время, но для разворота нескольких "мониторов", что называется, в чистом поле, когда это понадобится, или как попытка "откопать из могилы" 3D-фильмы - выглядит похвально".

    "Экстремально популярным Vision Pro не будет, но сейчас это полигон испытания новых технологий энтузиастами, которые "их спонсируют" - так называемыми early adopters, чтобы в новой версии получить уже что-то более качественное. Первый iPhone тоже поначалу был посмешищем на фоне флагманских Nokia, а iPad на момент выхода был даже не пятидесятой моделью планшета. Но планшеты на Windows это не спасло от проигрыша в конкурентной гонке", - резюмирует Харитонов.

    Поделиться