06.06.2023 19:46
    Поделиться

    Французские профсоюзы провели одну из крупнейших акций протеста против пенсионной реформы

    Французские профсоюзы провели одну из крупнейших акций протеста против пенсионной реформы, продвигаемой президентом Эмманюэлем Макроном. На улицы вышли сотни тысяч человек, добивающихся отмены решения о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет.
    Протесты против пенсионной реформы переросли в беспорядки в Нанте (на фото) и других городах.
    Протесты против пенсионной реформы переросли в беспорядки в Нанте (на фото) и других городах. / REUTERS

    Акции протеста состоялись в Париже и в 250 коммунах по всей Франции. По оценкам организаторов, в них приняли участие до 700 тысяч человек, что меньше, чем миллион участников на пике протестов в апреле. Забастовки затронули сферу образования и общественный транспорт, активное участие в стачках приняли работники железной дороги и сотрудники аэропортов. В стране отменены треть всех авиарейсов и каждый десятый поезд. Как заявляют представители профсоюзов, их действия поддерживает почти 60 процентов французского населения, поэтому они не откажутся от протестов до полной отмены реформы, которая "обрекает на бедность тех, кто и так живет в условиях крайней нужды". Экономические проблемы государства протестующие предлагают решать за счет повышения налогов для богатых и введения новых пошлин на табачную продукцию.

    Массовые выступления длятся уже несколько месяцев, а новые акции стали уже 14-ми по счету. При этом наблюдатели отмечают, что протесты стали "одним из последних шансов" консолидировать все усилия для противодействия реформе. После того как изменения вступили в силу в апреле, протестный запал немного утих, последние крупные выступления прошли первого мая. Профсоюзные лидеры сами понимают, что "проводить мобилизацию всех сторонников в течение шести месяцев очень трудно", поэтому ближайшие дни станут "последней битвой против пенсионной реформы". При этом они рассчитывают, что все-таки смогут убедить правительство и президента отменить пенсионную реформу.

    Манифестации стали ответом на публикацию текста пенсионной реформы в государственно "Официальном вестнике"

    Манифестации стали ответом на публикацию текста пенсионной реформы в государственном "Официальном вестнике", что означает окончательное вступление изменений в силу первого сентября. Кроме того, акции протеста приурочены к запланированному на четверг голосованию в парламенте, где будут рассматривать предложенный оппозиционной фракцией LIOT законопроект об отмене правительственной реформы. Наблюдатели отмечают, что у оппозиции не много шансов на успех, поскольку поддерживающие Макрона политсилы в парламенте обладают уверенным большинством. И уличные протесты вряд ли смогут изменить это соотношение сил. Тем более что парламентская комиссия по социальным делам уже отклонила те статьи законопроекта оппозиции, в которых содержалось предложение отменить повышения минимального возраста выхода на пенсию. Если принятие законопроекта будет заблокировано, оппозиция обещает выйти с инициативой об объявлении вотума недоверия правительству, а также грозит новыми акциями протеста.

    Французские власти твердо заверяют, что не намерены идти ни на какие уступки протестующим. Акции они назвали "незаконными и неконституционными", поскольку реформа получила одобрение Конституционного суда Франции. Макрон и его сторонники исходят из того, что если бы реформа не была принята, французский бюджет просто не смог бы справиться с расходами. С учетом того, что госдолг Франции находится на рекордно высоком уровне, около трех триллионов евро, страна не может позволить себе дополнительные расходные пенсионные выплаты, которые эксперты оценивают в 15 миллиардов евро. По мнению наблюдателей, сейчас правительство намерено выбрать выжидательную тактику, рассчитывая, что сезон летних отпусков и ожидаемое некоторые снижение инфляционных показателей смогут сместить вектор внимания с непопулярной реформы. На это указывают и начинающие расти рейтинги популярности Эмманюэля Макрона.

    Поделиться