06.06.2023 22:01
    Поделиться

    Граждане начали рассчитываться при крупных покупках через нотариуса

    В Федеральной нотариальной палате сообщили свежую статистику: за год российские нотариусы приняли на депозитные счета 156,1 миллиарда рублей. Почти 90 процентов этих средств граждане и компании переводили, чтобы с помощью нотариуса комфортно рассчитаться по сделкам. Остальные 17,2 миллиарда рублей были перечислены для исполнения различных обязательств.
    iStock

    Эксперты подчеркивают: публичный депозитный счет нотариуса - это современный инструмент, благодаря которому не нужно обналичивать, перевозить и передавать деньги из рук в руки или через банковскую ячейку. То есть он позволяет сделать безопасной деликатную ситуацию, когда крупную сумму необходимо передать из рук в руки. Благодаря нотариусу никто никого не ограбит и не обманет.

    Чаще всего депозит востребован при сделках с недвижимостью. Покупатель перечисляет нужную сумму на счет нотариуса в безналичной форме, а нотариус передает ее продавцу только после регистрации перехода права собственности в ЕГРН. Таким образом, покупатель может быть уверен, что продавцы не исчезнут с деньгами и ключами от квартиры. А продавцы будут знать, что точно увидят свои деньги после того, как юридически перестанут быть хозяевами.

    Как рассказывают эксперты, депозит нотариуса удобно использовать, когда речь идет о цепочке сделок. Например, вы продаете квартиру некоему Ивану, который переводит деньги за нее нотариусу. Вот только вы их не забираете, а отправляете дальше, на покупку другой квартиры. Если полученных от Ивана средств на новую жилплощадь не хватает, добавляете на тот же депозитный счет нотариуса недостающую сумму. Все этапы и условия перевода денег фиксируются в договорах. Таким образом, человек сможет провести сложные юридические процедуры и расширить жилищную площадь, продав одну квартиру или несколько и купив потом что-то другое.

    В договоре могут быть предусмотрены и особые условия. Например, требование к продавцу оплатить задолженность по коммунальным платежам. И пока он не покажет нотариусу документ, подтверждающий погашение долга, деньги покупателя на его расчетный счет не поступят. Или другое возможное условие - снятие с регистрационного учета членов семьи продавца.

    Если квартиру продает не сам владелец, а представитель по доверенности, деньги через депозит нотариуса можно переводить напрямую собственнику, минуя "кошелек" посредника.

    Произвести оплату через нотариуса можно как по нотариальной сделке, так и по сделке, заключенной в простой письменной форме.

    Но, подчеркивают в нотариате, важно учитывать, что во втором случае нотариус проверяет только отдельные детали. Например, указанные основания для передачи денег. При этом он не несет ответственность за чистоту сделки в целом. Максимальные гарантии законности и защиты прав появляются только при нотариальном удостоверении самой сделки.

    Депозит нотариуса помогает людям в разных жизненных ситуациях. С его помощью можно вернуть задолженность частному лицу, банку или иной компании, если по каким-то причинам трудно отдать напрямую.

    Поделиться