Российская газета - Федеральный выпуск9068
06.06.2023 21:04
Российская газета - Федеральный выпуск9068

Ждать недолго

Минтруд предложил упростить правила проезда пенсионеров-северян на отдых и обратно. В частности, до пяти дней сокращается время рассмотрения заявки на бесплатный проезд.

Изменение касается пенсионеров, являющихся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Если запрашиваемые территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения не предоставлены вовремя, срок рассмотрения может быть продлен до десяти рабочих дней.

Как рассказали "Российской газете" в минтруде, выплата компенсаций за проезд к месту отдыха и обратно для пенсионеров-северян - востребованная мера поддержки. "В прошлом году такую помощь получили более 233 тыс. человек. Реализация принципов социального казначейства и развитие информационных систем позволяют сократить вдвое сроки оформления этой выплаты", - пояснил статс-секретарь - замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

Право на компенсацию расходов проезда по России к месту отдыха и обратно один раз в два года имеют неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности, при этом проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. За такой компенсацией можно обратиться через портал госуслуг или лично в отделение Социального фонда.

Средний размер возмещения затрат на проезд к месту отдыха - 16 тысяч рублей

Деньги приходят на счет в банке или почтовым переводом. При подаче электронного заявления гражданину требуются: фото или скан билетов; сведения о сумме расходов; справка о стоимости проезда по маршруту, если гражданин выбрал места более высокой категории стоимости. Средний размер возмещения - 16 тыс. руб.

Пенсионерам компенсируют расходы на авиа- и железнодорожные билеты. С августа прошлого года также стали возмещать стоимость проезда на личном транспорте. Можно вернуть деньги, потраченные на бензин, газ или другое топливо.