07.06.2023 16:56
    Поделиться

    Бахрушинский музей откроет выставку о Майе Плисецкой в Люксембурге

    Майя Плисецкая работала с лучшими хореографами, вдохновляла знаменитых кутюрье и гениальных художников, поэтов и зрителей. Она стала легендой не только русского, но и мирового балета. 10 июня Бахрушинский театральный музей при поддержке Министерства культуры Российской Федерации откроет в Люксембурге выставку "Майя Плисецкая. Арена жизни".
    Плисецкая М.М., портрет. 1940-1950-е гг.
    Плисецкая М.М., портрет. 1940-1950-е гг. / Пресс-служба Бахрушинского музея

    Посетителям представят уникальные фотографии из богатого фотографического фонда музея, запечатлевшие Плисецкую в балетах "Кармен-сюита", "Гибель розы", "Дон Кихот", "Болеро", "Лебединое озеро" и многих других, а также на репетициях с выдающимися хореографами XX века Альберто Алонсо и Морисом Бежаром.

    Как и многое в искусстве, язык балета не требует перевода, а энергия и смысл танца понятны каждому без слов.

    "Непостижимый талант Майи Плисецкой поражает - она далеко опередила свое время, - отметила генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова. - Восторженные зрители и критики по всему миру называли ее лучшей Одеттой, Раймондой, Китри, Авророй… Для истинно большого, значимого нет географических границ - гений всегда свободен в своем творчестве".

    Многие фотографии, представленные на выставке, хранились долгие годы в личном архиве балерины и поступили в фондовое собрание музея вместе с другими принадлежавшими ей предметами в рамках передачи квартиры Майи Михайловны в дар Бахрушинскому.

    При поддержке Министерства культуры РФ и Родиона Щедрина была открыта мемориальная квартира уже как филиал нашего музея в прошлом году.

    В экспозицию включены и знаменитые портреты балерины, выполненные всемирно известными фотографами - Ричардом Аведоном, Беттиной Реймс и фотохудожником Большого театра Михаилом Логвиновым. На уникальных кадрах можно будет увидеть и последний выход Плисецкой на сцену в роли Кармен в 1993 году, и творческий вечер "Ave Майя" в Новой опере в 2000-е, и знаменитый танец с веерами, и многие другие события. На многих фотографиях Плисецкая запечатлена не только на сцене, но и в зрительном зале, и за кулисами: с супругом, знаменитым композитором Родионом Щедриным, с двоюродным братом, известным художником Борисом Мессерером, с друзьями и коллегами, в том числе, например, с кубинским хореографом Альберто Алонсо и французским танцовщиком Патриком Дюпоном.

    КСТАТИ

    Новая выставка Бахрушинского музея продолжит серию международных проектов музея о выдающихся деятелях театрального искусства России. В прошлом году выставку "Галина Уланова: "Душа движения - движение души"" посмотрели в Париже свыше 2000 человек, сейчас она проходит в Болгарии в Русском доме - Российском культурно-информационном центре в Софии. Ранее, в январе 2023 года, Бахрушинский открыл в Белграде выставку, посвященную Константину Станиславскому. Сейчас она проходит в древней столице Сербии - городе Крагуевац. С апреля по настоящее время в Париже проходит выставка Бахрушинского - "Большой балет Юрия Григоровича".

    М. Плисецкая Кармен-сюита Щедрин Р.К., Бизе Ж., Алонсо А. Москва, Большой театр СССР, 1968г. Фото: Пресс-служба Бахрушинского музея


    Поделиться