07.06.2023 10:32
    Поделиться

    ЦИК обсуждает проведение онлайн-голосования в 24 регионах

    Центризбирком определил список регионов, которым могут согласовать использование федеральной платформы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Единый день голосования 10 сентября. Кроме того, на своей платформе планирует проголосовать Москва.
    Кирилл Каллиников/ РИА Новости

    Согласно постановлению комиссии, вынесенному на заседание в среду, через интернет смогут голосовать избиратели двух из четырех округов, где пройдут довыборы в Госдуму. Это округ № 19 в Крыму и округ № 114 в Липецкой области. Эти выборы организует ЦИК, комиссия самостоятельно принимает решение об использовании ДЭГ.

    Что касается региональных выборов, то местные комиссии оценивают свои возможности по организации онлайн-голосования и подают заявку на согласование в Центризбирком. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, поступила 31 заявка, но часть была отозвана.

    Согласно постановлению, на региональных выборах онлайн-формат в случае одобрения ЦИК смогут задействовать Алтайский, Камчатский и Пермский края, Воронежская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Псковская, Архангельская, Владимирская, Ярославская, Курская, Томская, Свердловская, Белгородская, Калининградская, Тульская, Оренбургская и Челябинская области, Ненецкий автономный округ, Чувашия и Карелия.

    В случае положительного решения по всем заявкам, онлайн-голосование впервые пройдет в таком масштабе и охватит 5 часовых поясов. Всего в формате ДЭГ смогут проголосовать граждане в рамках более чем 300 избирательных кампаний, для этого формируют более 1250 электронных бюллетеней. Потенциально это более 20 млн избирателей, пока сопоставленные профили на портале госуслуг есть у 15,9 млн из них.

    Кроме того, через интернет могут проголосовать москвичи. Столица пользуется собственной платформой ДЭГ, согласование ЦИК ей не требуется. В Москве сопоставленные с "Госуслугами" профили имеют более 6 млн избирателей.

    Поделиться