07.06.2023 10:29
    Поделиться

    Экс-президента Сальвадора Кристиани обвинили в убийствах 30-летней давности

    Генеральная прокуратура Сальвадора вновь открыла дело об убийстве восьми человек в 1989 году. На этот раз обвинения выдвинуты против бывшего президента страны Альфредо Кристиани, который занимал главный руководящий пост в 1989-1994 годах.

    Как утверждается, прокуратура располагает показаниями нескольких свидетелей, якобы видевших Кристиани в том месте, откуда координировалась приведшая к смерти людей военная операция. Среди погибших были шесть священников, в том числе известный теолог Игнасио Эльякурия. Кроме того, есть данные, что Кристиани и Эльякурия несколько раз общались по телефону и в ходе одного из разговоров президент уверял священника, что ему не стоит беспокоиться об обысках и преследовании со стороны властей.

    Кроме Кристиани по делу проходят еще несколько человек, в основном военных, занимавших в то время высокие посты.

    В 2020 году в Испании к 113 годам лишения свободы был приговорен один из сальвадорских военных, причастный к тем убийствам. Дело рассматривалось в королевстве, поскольку из шести убитых священников пятеро были испанцами, отмечает El Mundo.

    Обвинения в адрес Кристиани были выдвинуты спустя всего несколько дней после того, как он стал главным подозреваемым в деле о коррупции, расследование которого запустил нынешний президент Сальвадора Найиб Букеле. Он обвинил своего предшественника в нанесении огромного ущерба стране. Прокуратура полагает, что Кристиани за пять лет своего президентства присвоил порядка 4 миллионов долларов. В ходе следствия прокуратура заморозила 15 банковских счетов, конфисковала 156 объектов недвижимости и 42 транспортных средства общей стоимостью 10,6 миллиона долларов.

    Кристиани пришел к власти в разгар гражданской войны в Сальвадоре, закончившейся в 1992 году подписанием мирных соглашений между армией и партизанами. После завершения конфликта несколько человек были осуждены за убийства 1989 года, но в скором времени вышли на свободу благодаря закону об амнистии. В 2016 году этот закон был признан неконституционным, что позволило вернуть за решетку одного из осужденных, и теперь власти решили возобновить дело. Правда, задержать Кристиани не удалось: он скрывается за границей. Бывший президент пишет в соцсетях, что никогда не знал о планах военных убить людей.

    Поделиться