07.06.2023 10:26
    Поделиться

    Экс-советник ЦРУ Рикардс: Единая валюта БРИКС приведет к краху экономики США

    Единая валюта, которая может быть введена странами-членами БРИКС, приведет к краху экономики США. Такое мнение высказал бывший советник ЦРУ Джеймс Рикардс в статье для The Daily Reckoning.

    Он считает, что новая валюта может ослабить глобальную роль доллара и вытеснить его в качестве ведущей платежной и резервной валюты. Это может произойти всего через несколько лет. "Этот денежный шок будет нанесен группой под названием БРИКС", - пишет Рикардс.

    Он подчеркнул, что БРИКС - "это не просто еще одно многостороннее дискуссионное сообщество". БРИКС представляет собой существенную альтернативу западной гегемонии.

    По мнению эксперта, санкции, которые США и их союзники наложили на Россию, стали беспрецедентными, и многие страны начали приходить к выводу, что могут стать следующими, если пойдут вразрез с позицией Вашингтона. Это ускорит их стремление полностью отказаться от доллара, указал Рикардс.

    Также он считает, что мир недостаточно внимательно следит за развитием БРИКС, результатом этого станет скорое потрясение международной валютной системы.

    Поделиться